2006년 FIFA 월드컵 아시아 지역 예선

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
이동: 둘러보기, 검색

2006년 FIFA 월드컵 아시아 지역 예선에는 아시아 축구 연맹에 소속된 팀들 가운데 FIFA에 가입된 44개국이 참가한다. 그러나 캄보디아, 필리핀, 부탄, 브루나이는 예선에 참가하지 않기로 하였고, 미얀마는 예선에 참가하는 것을 거부당하여, 총 39개 팀이 참가하여 4.5장의 티켓을 두고 예선을 치렀다.

아시아 지역 예선은 세 단계로 나뉘어 치러진다. 2003년 10월 기준 FIFA 랭킹이 낮은 14개 팀이 참가하는 1라운드는 두 팀이 홈 앤드 어웨이 방식으로 경기를 하여 승자가 다음 라운드로 진출하는 방식이다. 2라운드에서는 1라운드에서 올라온 7팀과 나머지 25개 팀까지 32개 팀이 네 팀씩 여덟개 조로 나뉘어 홈 앤드 어웨이 방식으로 경기를 하여 각 조의 1위가 다음 라운드에 진출하게 된다.

3라운드에서는 2라운드에서 올라온 8개 팀이 두 조로 나누어 각 조의 1, 2위 팀은 월드컵 본선에 직행하게 되고, 각 조 3위 팀간에 플레이오프를 거쳐 승리팀이 북중미 지역 예선 최종라운드의 4위 팀과 대륙간 플레이오프를 펼쳐 0.5장의 티켓의 향방을 가리게 된다.

동점자 규칙[편집]

만약 조별 예선 종료시에 승점이 같은 팀이 있다면 다음과 같은 방법으로 동점자를 가린다.

  1. 승점이 같은 두 팀간의 경기에서 더 많은 승점을 딴 팀이 우선시된다.
  2. 승점이 같은 두 팀간의 경기에서 더 많은 득실차를 기록한 팀이 우선시된다.
  3. 승점이 같은 두 팀간의 경기에서 다득점을 한 팀이 우선시된다.
  4. 조 전체에서 더 많은 득실차를 기록한 팀이 우선시된다.
  5. 조 전체에서 다득점을 한 팀이 우선시된다.
  6. 플레이오프를 할 때에는 중립 지역에서 실시하고, 연장전과 승부차기가 적용된다.
  7. 마지막으로 제비뽑기를 실시한다.

1라운드[편집]

팀 1 결과 팀 2   1차전     2차전  
투르크메니스탄 투르크메니스탄 13-0 아프가니스탄 아프가니스탄 11-0 2-0
중화 타이베이 중화 타이베이 6-1 마카오 마카오 3-0 3-1
방글라데시 방글라데시 0-4 타지키스탄 타지키스탄 0-2 0-2
라오스 라오스 0-3 스리랑카 스리랑카 0-0 0-3
파키스탄 파키스탄 0-6 키르기스스탄 키르기스스탄 0-2 0-4
몽골 몽골 0-13 몰디브 몰디브 0-1 0-12
괌 기권 네팔 네팔 없음 없음
2003년 11월 19일
투르크메니스탄 투르크메니스탄 11 – 0 아프가니스탄 아프가니스탄 투르크메니스탄 아시가바트
리포트
2003년 11월 22일
아프가니스탄 아프가니스탄 0 – 2 투르크메니스탄 투르크메니스탄 아프가니스탄 카불
리포트

투르크메니스탄 투르크메니스탄이 합계 13 - 0으로 2라운드에 진출


2003년 11월 23일
중화 타이베이 중화 타이베이 3 – 0 마카오 마카오 중화민국 타이베이
리포트
2003년 11월 29일
마카오 마카오 1 – 3 중화 타이베이 중화 타이베이 마카오
리포트

중화 타이베이 중화 타이베이가 합계 6 - 1로 2라운드에 진출


2003년 11월 26일
방글라데시 방글라데시 0 – 2 타지키스탄 타지키스탄 방글라데시 다카
리포트
2003년 11월 30일
타지키스탄 타지키스탄 2 – 0 방글라데시 방글라데시 타지키스탄 두샨베
리포트

타지키스탄 타지키스탄이 합계 4 - 0으로 2라운드에 진출


2003년 11월 29일
라오스 라오스 0 – 0 스리랑카 스리랑카 라오스 비엔티안
리포트
2003년 12월 3일
스리랑카 스리랑카 3 – 0 라오스 라오스 스리랑카 콜롬보
리포트

스리랑카 스리랑카가 합계 3 - 0으로 2라운드에 진출


2003년 11월 29일
파키스탄 파키스탄 0 – 2 키르기스스탄 키르기스스탄 파키스탄 카라치
리포트
2003년 12월 3일
키르기스스탄 키르기스스탄 4 – 0 파키스탄 파키스탄 키르기스스탄 비슈케크
리포트

키르기스스탄 키르기스스탄이 합계 6 - 0으로 2라운드에 진출


2003년 11월 29일
몽골 몽골 0 – 1 몰디브 몰디브 몽골 울란바토르
리포트
2003년 12월 3일
몰디브 몰디브 12 – 0 몽골 몽골 몰디브 말레
리포트

몰디브 몰디브가 합계 13 - 0으로 2라운드에 진출


괌 취소됨 네팔 네팔

네팔은 서로 간의 경기가 예정되어 있었으나, 네팔이 먼저 기권하여 괌이 부전승으로 2라운드에 진출할 예정이었다. 그러나 괌 역시 네팔의 뒤를 이어 기권하여, FIFA에서는 "럭키 루저"(lucky loser, 행운의 패자)를 뽑기로 결정하였다. 탈락된 팀들 가운데 첫 번째로 승점, 두 번째로 골득실, 마지막으로 다득점을 비교, 1위를 결정하여 그 팀이 2라운드에 진출하도록 하였는데, 그 행운은 유일하게 1무 1패를 기록한 라오스의 차지가 되었다.

승점 경기
라오스 라오스 1 2 0 1 1 0 3 -3
방글라데시 방글라데시 0 2 0 0 2 0 4 -4
마카오 마카오 0 2 0 0 2 1 6 -5
파키스탄 파키스탄 0 2 0 0 2 0 6 -6
아프가니스탄 아프가니스탄 0 2 0 0 2 0 13 -13
몽골 몽골 0 2 0 0 2 0 13 -13

라오스 라오스가 2라운드에 진출

2라운드[편집]

1조[편집]

승점 경기
이란 이란 15 6 5 0 1 22 4 +18
요르단 요르단 12 6 4 0 2 10 6 +4
카타르 카타르 9 6 3 0 3 16 8 +8
라오스 라오스 0 6 0 0 6 3 33 -30
  이란 요르단 카타르 라오스
이란 이란 0-1 3-1 7-0
요르단 요르단 0-2 1-0 5-0
카타르 카타르 2-3 2-0 5-0
라오스 라오스 0-7 2-3 1-6

2조[편집]

승점 경기
우즈베키스탄 우즈베키스탄 16 6 5 1 0 16 3 +13
이라크 이라크 11 6 3 2 1 17 7 +10
팔레스타인 팔레스타인 7 6 2 1 3 11 11 0
중화 타이베이 중화 타이베이 0 6 0 0 6 3 26 -23
  우즈베키스탄 이라크 팔레스타인 중화 타이베이
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1-1 3-0 6-1
이라크 이라크 1-2 4-1 6-1
팔레스타인 팔레스타인 0-3 1-1 8-0
중화 타이베이 중화 타이베이 0-1 1-4 0-1

3조[편집]

승점 경기
일본 일본 18 6 6 0 0 16 1 +15
오만 오만 10 6 3 1 2 14 3 +11
인도 인도 4 6 1 1 4 2 18 -16
싱가포르 싱가포르 3 6 1 0 5 3 13 -10
  일본 오만 인도 싱가포르
일본 일본 1-0 7-0 1-0
오만 오만 0-1 0-0 7-0
인도 인도 0-4 1-5 1-0
싱가포르 싱가포르 1-2 0-2 2-0

4조[편집]

승점 경기
쿠웨이트 쿠웨이트 15 6 5 0 1 15 2 +13
중화인민공화국 중화인민공화국 15 6 5 0 1 14 1 +13
홍콩 홍콩 6 6 2 0 4 5 15 -10
말레이시아 말레이시아 0 6 0 0 6 2 18 -16
  쿠웨이트 중화인민공화국 홍콩 말레이시아
쿠웨이트 쿠웨이트 1-0 4-0 6-1
중화인민공화국 중화인민공화국 1-0 7-0 4-0
홍콩 홍콩 0-2 0-1 2-0
말레이시아 말레이시아 0-2 0-1 1-3

5조[편집]

승점 경기
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 11 6 3 2 1 11 5 +6
아랍에미리트 아랍에미리트 10 6 3 1 2 6 6 0
태국 태국 7 6 2 1 3 9 10 -1
예멘 예멘 5 6 1 2 3 6 11 -5
  조선민주주의인민공화국 아랍에미리트 태국 예멘
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 0-0 4-1 2-1
아랍에미리트 아랍에미리트 1-0 1-0 3-0
태국 태국 1-4 3-0 1-1
예멘 예멘 1-1 3-1 0-3

6조[편집]

승점 경기
바레인 바레인 14 6 4 2 0 15 4 +11
시리아 시리아 8 6 2 2 2 7 7 0
타지키스탄 타지키스탄 7 6 2 1 3 5 9 -4
키르기스스탄 키르기스스탄 4 6 1 1 4 5 12 -7
  바레인 시리아 타지키스탄 키르기스스탄
바레인 바레인 2-1 4-0 5-0
시리아 시리아 2-2 2-1 0-1
타지키스탄 타지키스탄 0-0 0-1 2-1
키르기스스탄 키르기스스탄 1-2 1-1 1-2

7조[편집]

승점 경기
대한민국 대한민국 14 6 4 2 0 9 2 +7
레바논 레바논 11 6 3 2 1 11 5 +6
베트남 베트남 4 6 1 1 4 5 9 -4
몰디브 몰디브 4 6 1 1 4 5 14 -9
  대한민국 레바논 베트남 몰디브
대한민국 대한민국 2-0 2-0 2-0
레바논 레바논 1-1 0-0 3-0
베트남 베트남 1-2 0-2 4-0
몰디브 몰디브 0-0 2-5 3-0

8조[편집]

승점 경기
사우디아라비아 사우디아라비아 18 6 6 0 0 14 1 +13
투르크메니스탄 투르크메니스탄 7 6 2 1 3 8 10 -2
인도네시아 인도네시아 7 6 2 1 3 8 12 -4
스리랑카 스리랑카 2 6 0 2 4 4 11 -7
  사우디아라비아 투르크메니스탄 인도네시아 스리랑카
사우디아라비아 사우디아라비아 3-0 3-0 3-0
투르크메니스탄 투르크메니스탄 0-1 3-1 2-0
인도네시아 인도네시아 1-3 3-1 1-0
스리랑카 스리랑카 0-1 2-2 2-2

3라운드[편집]

A조[편집]

승점 경기
사우디아라비아 사우디아라비아 14 6 4 2 0 10 1 +9
대한민국 대한민국 10 6 3 1 2 9 5 +4
우즈베키스탄 우즈베키스탄 5 6 1 2 3 7 11 -4
쿠웨이트 쿠웨이트 4 6 1 1 4 4 13 -9
  사우디아라비아 대한민국 우즈베키스탄 쿠웨이트
사우디아라비아 사우디아라비아 2-0 3-0 3-0
대한민국 대한민국 0-1 2-1 2-0
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1-1 1-1 3-2
쿠웨이트 쿠웨이트 0-0 0-4 2-1

2005년 2월 9일
대한민국 대한민국 2 – 0 쿠웨이트 쿠웨이트 대한민국 서울

2005년 2월 9일
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1 – 1 사우디아라비아 사우디아라비아 우즈베키스탄 타슈켄트

2005년 3월 25일
사우디아라비아 사우디아라비아 2 – 0 대한민국 대한민국 사우디아라비아 담맘

2005년 3월 25일
쿠웨이트 쿠웨이트 2 – 1 우즈베키스탄 우즈베키스탄 쿠웨이트 쿠웨이트 시

2005년 3월 30일
쿠웨이트 쿠웨이트 0 – 0 사우디아라비아 사우디아라비아 쿠웨이트 쿠웨이트 시

2005년 3월 30일
대한민국 대한민국 2 – 1 우즈베키스탄 우즈베키스탄 대한민국 서울

2005년 6월 3일
사우디아라비아 사우디아라비아 3 – 0 쿠웨이트 쿠웨이트 사우디아라비아 리야드

2005년 6월 3일
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1 – 1 대한민국 대한민국 우즈베키스탄 타슈켄트

2005년 6월 8일
쿠웨이트 쿠웨이트 0 – 4 대한민국 대한민국 쿠웨이트 쿠웨이트 시

2005년 6월 8일
사우디아라비아 사우디아라비아 3 – 0 우즈베키스탄 우즈베키스탄 사우디아라비아 리야드

2005년 8월 17일
대한민국 대한민국 0 – 1 사우디아라비아 사우디아라비아 대한민국 서울

2005년 8월 17일
우즈베키스탄 우즈베키스탄 3 – 2 쿠웨이트 쿠웨이트 우즈베키스탄 타슈켄트

B조[편집]

승점 경기
일본 일본 15 6 5 0 1 9 4 +5
이란 이란 13 6 4 1 1 7 3 +4
바레인 바레인 4 6 1 1 4 4 7 -3
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 3 6 1 0 5 5 11 -6
  일본 이란 바레인 조선민주주의인민공화국
일본 일본 2-1 1-0 2-1
이란 이란 2-1 1-0 1-0
바레인 바레인 0-1 0-0 2-3
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 0-2 0-2 1-2

2005년 2월 9일
일본 일본 2 – 1 조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 일본 사이타마

2005년 2월 9일
바레인 바레인 0 – 0 이란 이란 바레인 마나마

2005년 3월 25일
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 1 – 2 바레인 바레인 조선민주주의인민공화국 평양

2005년 3월 25일
이란 이란 2 – 1 일본 일본 이란 테헤란

2005년 3월 30일
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 0 – 2 이란 이란 조선민주주의인민공화국 평양

2005년 3월 30일
일본 일본 1 – 0 바레인 바레인 일본 사이타마

2005년 6월 3일
이란 이란 1 – 0 조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 이란 테헤란

2005년 6월 3일
바레인 바레인 0 – 1 일본 일본 바레인 마나마

2005년 6월 8일
이란 이란 1 – 0 바레인 바레인 이란 테헤란

2005년 6월 8일
조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 0 – 2 일본 일본 태국 방콕[1]

2005년 8월 17일
일본 일본 2 – 1 이란 이란 일본 요코하마

2005년 8월 17일
바레인 바레인 2 – 3 조선민주주의인민공화국 조선민주주의인민공화국 바레인 마나마

플레이오프[편집]

팀 1 결과 팀 2   1차전     2차전  
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1-1 (a) 바레인 바레인 1-0
1-1
0-0

2005년 9월 3일
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1 – 0 (무효) 바레인 바레인 우즈베키스탄 타슈켄트

이 경기의 결과는 심판의 실수로 인하여 FIFA로부터 무효 처리가 되었으며, 나중에 재경기가 진행되었다.


2005년 10월 8일
우즈베키스탄 우즈베키스탄 1 – 1 바레인 바레인 우즈베키스탄 타슈켄트
리포트

2005년 10월 12일
바레인 바레인 0 – 0 우즈베키스탄 우즈베키스탄 바레인 마나마
리포트

바레인 바레인이 합계 1 - 1, 원정 다득점으로 트리니다드 토바고 트리니다드 토바고와의 대륙간 플레이오프 진출.

대륙간 플레이오프[편집]

팀 1 결과 팀 2   1차전     2차전  
바레인 바레인 1-2 트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 1-1 0-1

각주[편집]

  1. 조선민주주의인민공화국은 이란과의 홈 경기에서 일어난 관중들의 폭동에 대한 FIFA의 징계에 따라 일본과의 홈 경기를 중립 지대인 태국 방콕에서 관중 없이 치렀다.