2010년 FIFA 월드컵 남미 지역 예선

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
둘러보기로 가기 검색하러 가기

2010년 FIFA 월드컵 남미 지역 예선2007년 10월부터 2009년 10월까지 열렸다. 회원국 수가 적어서 월드컵 지역 예선 중 유일하게 풀리그 형식으로만 진행이 된다. 남미 예선에서 1위부터 4위까지를 기록한 4개 팀은 월드컵 본선에 직행하고, 5위를 기록한 팀은 북중미카리브 지역 예선에서 4위를 기록한 팀과 플레이오프를 치르게 되는데, 대륙간 플레이오프의 승자는 본선에 진출하게 된다.

경기 결과[편집]

보기
색상 기준
본선에 직행한 조 4위 이상 팀
대륙간 플레이오프에 진출한 조 5위 팀
탈락한 조 6위 이하 팀
경기 승점
브라질 브라질 18 9 7 2 33 11 +22 34
칠레 칠레 18 10 3 5 32 22 +10 33
파라과이 파라과이 18 10 3 5 24 16 +8 33
아르헨티나 아르헨티나 18 8 4 6 23 20 +3 28
우루과이 우루과이 18 6 6 6 28 20 +8 24
에콰도르 에콰도르 18 6 5 7 22 26 −4 23
콜롬비아 콜롬비아 18 6 5 7 14 18 −4 23
베네수엘라 베네수엘라 18 6 4 8 23 29 −6 22
볼리비아 볼리비아 18 4 3 11 22 36 −14 15
페루 페루 18 3 4 11 11 34 −23 13
  브라질 칠레 파라과이 아르헨티나 우루과이 에콰도르 콜롬비아 베네수엘라 볼리비아 페루
브라질 브라질 4-2 2-1 0-0 2-1 5-0 0-0 0-0 0-0 3-0
칠레 칠레 0-3 0-3 1-0 0-0 1-0 4-0 2-2 4-0 2-0
파라과이 파라과이 2-0 0-2 1-0 1-0 5-1 0-2 2-0 1-0 1-0
아르헨티나 아르헨티나 1-3 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 4-0 3-0 2-1
우루과이 우루과이 0-4 2-2 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 5-0 6-0
에콰도르 에콰도르 1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-1 3-1 5-1
콜롬비아 콜롬비아 0-0 2-4 0-1 2-1 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0
베네수엘라 베네수엘라 0-4 2-3 1-2 0-2 2-2 3-1 2-0 5-3 3-1
볼리비아 볼리비아 2-1 0-2 4-2 6-1 2-2 1-3 0-0 0-1 3-0
페루 페루 1-1 1-3 0-0 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0

라운드 1[편집]


2007년 10월 13일
16:30 UTC-2
우루과이 우루과이 5 - 0 볼리비아 볼리비아 몬테비데오
수아레스 4분에 득점 4'
포를란 38분에 득점 38'
아브레우 47분에 득점 47'
산체스 67분에 득점 67'
부에노 83분에 득점 83'

2007년 10월 13일
17:40 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 2 - 0 칠레 칠레 부에노스아이레스
리켈메 27분, 45분에 득점 27'45'

2007년 10월 13일
17:50 UTC-5
에콰도르 에콰도르 0 - 1 베네수엘라 베네수엘라 키토
레이 68분에 득점 68'

2007년 10월 13일
20:00 UTC-5
페루 페루 0 - 0 파라과이 파라과이 리마

2007년 10월 14일
16:00 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 0 - 0 브라질 브라질 보고타

라운드 2[편집]


2007년 10월 16일
20:40 UTC-4
베네수엘라 베네수엘라 0 - 2 아르헨티나 아르헨티나 마라카이보
밀리토 16분에 득점 16'
메시 43분에 득점 43'

2007년 10월 17일
16:00 UTC-4
볼리비아 볼리비아 0 - 0 콜롬비아 콜롬비아 라파스

2007년 10월 17일
19:10 UTC-3
칠레 칠레 2 - 0 페루 페루 산티아고
수아소 11분에 득점 11'
페르난데스 51분에 득점 51'

2007년 10월 17일
18:10 UTC-4
파라과이 파라과이 1 - 0 우루과이 우루과이 아순시온
발데스 14분에 득점 14'

2007년 10월 17일
21:45 UTC-2
브라질 브라질 5 - 0 에콰도르 에콰도르 리우데자네이루
바그네르 로베 19분에 득점 19'
호나우지뉴 72분에 득점 72'
카카 77분, 85분에 득점 77'85'
일라누 83분에 득점 83'

라운드 3[편집]


2007년 11월 17일
16:00 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 3 - 0 볼리비아 볼리비아 부에노스아이레스
아구에로 41분에 득점 41'
리켈메 57분, 74분에 득점 57'74'

2007년 11월 17일
16:10 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 1 - 0 베네수엘라 베네수엘라 보고타
부스토스 82분에 득점 82'

2007년 11월 17일
20:10 UTC-3
파라과이 파라과이 5 - 1 에콰도르 에콰도르 아순시온
발데스 9분에 득점 9'
리베로스 27분, 88분에 득점 27'88'
산타 크루스 51분에 득점 51'
아얄라 83분에 득점 83'
카비에데스 80분에 득점 80'

2007년 11월 18일
17:00 UTC-2
우루과이 우루과이 2 - 2 칠레 칠레 몬테비데오
수아레스 42분에 득점 42'
아브레우 81분에 득점 81'
살라스 59분, 70분에 득점 59'70' (페널티킥)

2007년 11월 18일
16:10 UTC-5
페루 페루 1 - 1 브라질 브라질 리마
바르가스 72분에 득점 72' 카카 44분에 득점 44'

라운드 4[편집]


2007년 11월 20일
18:40 UTC-4
베네수엘라 베네수엘라 5 - 3 볼리비아 볼리비아 산크리스토발
아리스멘디 20분, 40분에 득점 20'40'
게라 81분에 득점 81'
말도날도 89분, 90+2분에 득점 89'90+2'
모레노 19분, 77분에 득점 19'77'
아르세 27분에 득점 27'

2007년 11월 20일
19:50 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 2 - 1 아르헨티나 아르헨티나 보고타
부스토스 62분에 득점 62'
다이로 모레노 82분에 득점 82'
메시 36분에 득점 36'

2007년 11월 21일
16:30 UTC-5
에콰도르 에콰도르 5 - 1 페루 페루 키토
아요비 10분, 48분에 득점 10'48'
카비에데스 24분에 득점 24'
멘데스 44분, 62분에 득점 44'62'
멘도사 86분에 득점 86'

2007년 11월 21일
21:45 UTC-2
브라질 브라질 2 - 1 우루과이 우루과이 상파울루
루이스 파비아누 45분, 64분에 득점 45'64' 아브레우 9분에 득점 9'

2007년 11월 21일
22:30 UTC-3
칠레 칠레 0 - 3 파라과이 파라과이 산티아고
카바냐스 24분에 득점 24'
다 실바 45+1분, 56분에 득점 45+1'56'

라운드 5[편집]


2008년 6월 14일
16:00 UTC-3
우루과이 우루과이 1 - 1 베네수엘라 베네수엘라 몬테비데오
루가노 12분에 득점 12' 바르가스 56분에 득점 56'

2008년 6월 14일
20:00 UTC-5
페루 페루 1 - 1 콜롬비아 콜롬비아 리마
마리뇨 40분에 득점 40' 로다예가 8분에 득점 8'

2008년 6월 14일
15:00 UTC-4
파라과이 파라과이 2 - 0 브라질 브라질 아순시온
산타 크루스 26분에 득점 26'
카바냐스 49분에 득점 49'

2008년 6월 14일
18:10 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 1 - 1 에콰도르 에콰도르 부에노스아이레스
팔라시오 90+3분에 득점 90+3' 우루티아 68분에 득점 68'

2008년 6월 14일
19:30 UTC-4
볼리비아 볼리비아 0 - 2 칠레 칠레 라파스
메델 29분, 76분에 득점 29'76'

라운드 6[편집]


2008년 6월 17일
19:00 UTC-3
우루과이 우루과이 6 - 0 페루 페루 몬테비데오
포를란 8분, 38분에 득점 8'38' (페널티킥)
부에노 61분, 69분에 득점 61'69'
아브레우 90분에 득점 90'

2008년 6월 18일
16:10 UTC-4
볼리비아 볼리비아 4 - 2 파라과이 파라과이 라파스
보테로 23분, 70분에 득점 23'70'
가르시아 25분에 득점 25'
모레노 76분에 득점 76'
산타 크루스 66분에 득점 66'
발데스 82분에 득점 82'

2008년 6월 18일
17:00 UTC-5
에콰도르 에콰도르 0 - 0 콜롬비아 콜롬비아 키토

2008년 6월 18일
21:50 UTC-3
브라질 브라질 0 - 0 아르헨티나 아르헨티나 벨루오리존치

2008년 6월 19일
20:00 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 2 - 3 칠레 칠레 푸에르토라크루스
말도나도 59분에 득점 59'
아랑고 80분에 득점 80'
수아소 65분에 득점 65' (페널티킥)
하라 72분에 득점 72'

라운드 7[편집]


2008년 9월 6일
16:00 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 1 - 1 파라과이 파라과이 부에노스아이레스
아구에로 60분에 득점 60' 에인세 13분에 득점 13' (자책골)

2008년 9월 6일
16:10 UTC-5
에콰도르 에콰도르 3 - 1 볼리비아 볼리비아 키토
카이세도 21분에 득점 21'
멘데스 51분에 득점 51' (페널티킥)
베니테스 72분에 득점 72'
보테로 40분에 득점 40'

2008년 9월 6일
18:20 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 0 - 1 우루과이 우루과이 보고타
에구렌 15분에 득점 15'

2008년 9월 6일
20:30 UTC-5
페루 페루 1 - 0 베네수엘라 베네수엘라 리마
알바 39분에 득점 39'

2008년 9월 7일
21:00 UTC-4
칠레 칠레 0 - 3 브라질 브라질 산티아고
루이스 파비아누 21분, 83분에 득점 21'83'
호비뉴 45분에 득점 45'

라운드 8[편집]


2008년 9월 9일
20 :00 UTC-4
파라과이 파라과이 2 - 0 베네수엘라 베네수엘라 아순시온
리베로스 28분에 득점 28'
발데스 45분에 득점 45'

2008년 9월 10일
17:40 UTC-3
우루과이 우루과이 0 - 0 에콰도르 에콰도르 몬테비데오

2008년 9월 10일
18:40 UTC-4
칠레 칠레 4 - 0 콜롬비아 콜롬비아 산티아고
하라 26분에 득점 26'
수아소 38분에 득점 38'
푸엔테스 48분에 득점 48'
페르난데스 71분에 득점 71'

2008년 9월 10일
21:50 UTC-3
브라질 브라질 0 - 0 볼리비아 볼리비아 리우데자네이루

2008년 9월 10일
21:30 UTC-5
페루 페루 1 - 1 아르헨티나 아르헨티나 리마
파노 90+3분에 득점 90+3' 캄비아소 82분에 득점 82'

라운드 9[편집]


2008년 10월 11일
15:00 UTC-4
볼리비아 볼리비아 3 - 0 페루 페루 라파스
보테로 4분, 16분에 득점 4'16'
가르시아 81분에 득점 81'

2008년 10월 11일
18:10 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 2 - 1 우루과이 우루과이 부에노스아이레스
메시 6분에 득점 6'
아구에로 13분에 득점 13'
루가노 40분에 득점 40'

2008년 10월 11일
18:20 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 0 - 1 파라과이 파라과이 보고타
카바냐스 9분에 득점 9'

2008년 10월 12일
15:30 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 0 - 4 브라질 브라질 산크리스토발
카카 6분에 득점 6'
호비뉴 10분, 67분에 득점 10'67'
아드리아누 19분에 득점 19'

2008년 10월 12일
16:55 UTC-5
에콰도르 에콰도르 1 - 0 칠레 칠레 키토
베니테스 71분에 득점 71'

라운드 10[편집]


2008년 10월 14일
16:00 UTC-4
볼리비아 볼리비아 2 - 2 우루과이 우루과이 라파스
모레노 15분, 41분에 득점 15'41' 부에노 64분에 득점 64'
아브레우 88분에 득점 88'

2008년 10월 15일
17:10 UTC-4
파라과이 파라과이 1 - 0 페루 페루 아순시온
카르도소 81분에 득점 81'

2008년 10월 15일
20:15 UTC-3
칠레 칠레 1 - 0 아르헨티나 아르헨티나 산티아고
오레야나 35분에 득점 35'

2008년 10월 15일
22:00 UTC-3
브라질 브라질 0 - 0 콜롬비아 콜롬비아 리우데자네이루

2008년 10월 15일
20:30 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 3 - 1 에콰도르 에콰도르 푸에르토라크루스
말도나도 48분에 득점 48'
모레노 56분에 득점 56'
아랑고 67분에 득점 67'
미나 12분에 득점 12'

라운드 11[편집]


2009년 3월 28일
17:00 UTC-3
우루과이 우루과이 2 - 0 파라과이 파라과이 몬테비데오
포를란 28분에 득점 28'
루가노 57분에 득점 57'

2009년 3월 28일
19:10 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 4 - 0 베네수엘라 베네수엘라 부에노스아이레스
메시 26분에 득점 26'
테베스 47분에 득점 47'
로드리게스 51분에 득점 51'
아구에로 73분에 득점 73'

2009년 3월 28일
19:20 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 2 - 0 볼리비아 볼리비아 보고타
토레스 26분에 득점 26'
렌테리아 88분에 득점 88'

2009년 3월 29일
16:00 UTC-5
에콰도르 에콰도르 1 - 1 브라질 브라질 키토
노보아 89분에 득점 89' 바프티스타 72분에 득점 72'

2009년 3월 29일
18:10 UTC-5
페루 페루 1 - 3 칠레 칠레 리마
파노 34분에 득점 34' 산체스 2분에 득점 2'
수아소 32분에 득점 32' (페널티킥)
페르난데스 70분에 득점 70'

라운드 12[편집]


2009년 3월 31일
20:00 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 2 - 0 콜롬비아 콜롬비아 시우다드과야나
페도르 77분에 득점 77'
아랑고 82분에 득점 82'

2009년 4월 1일
15:30 UTC-4
볼리비아 볼리비아 6 - 1 아르헨티나 아르헨티나 라파스
모레노 11분에 득점 11'
보테로 33분에 득점 33' (페널티킥)
다 로사 44분에 득점 44'
토리코 86분에 득점 86'
곤살레스 24분에 득점 24'

2009년 4월 1일
16:20 UTC-5
에콰도르 에콰도르 1 - 1 파라과이 파라과이 키토
노보아 63분에 득점 63' 베니테스 90+3분에 득점 90+3'

2009년 4월 1일
19:10 UTC-4
칠레 칠레 0 - 0 우루과이 우루과이 산티아고

2009년 4월 1일
22:10 UTC-3
브라질 브라질 3 - 0 페루 페루 포르투알레그리
루이스 파비아누 18분에 득점 18' (페널티킥)
펠리피 멜루 64분에 득점 64'

라운드 13[편집]


2009년 6월 6일
16:00 UTC-3
우루과이 우루과이 0 - 4 브라질 브라질 몬테비데오
다니에우 아우베스 12분에 득점 12'
주앙 36분에 득점 36'
루이스 파비아누 52분에 득점 52'
카카 75분에 득점 75' (페널티킥)

2009년 6월 6일
16:50 UTC-4
볼리비아 볼리비아 0 - 1 베네수엘라 베네수엘라 라파스
리베로 33분에 득점 33' (자책골)

2009년 6월 6일
18:00 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 1 - 0 콜롬비아 콜롬비아 부에노스아이레스
디아스 56분에 득점 56'

2009년 6월 6일
18:50 UTC-4
파라과이 파라과이 0 - 2 칠레 칠레 아순시온
페르난데스 13분에 득점 13'
수아소 50분에 득점 50'

2009년 6월 7일
15:30 UTC-5
페루 페루 1 - 2 에콰도르 에콰도르 리마
바르가스 52분에 득점 52' 몬테로 38분에 득점 38'
테노리오 59분에 득점 59'

라운드 14[편집]


2009년 6월 10일
16:00 UTC-5
에콰도르 에콰도르 2 - 0 아르헨티나 아르헨티나 키토
아요비 72분에 득점 72'
팔라시오스 83분에 득점 83'

2009년 6월 10일
18:00 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 1 - 0 페루 페루 메데인
팔카오 가르시아 25분에 득점 25'

2009년 6월 10일
21:50 UTC-3
브라질 브라질 2 - 1 파라과이 파라과이 헤시피
호비뉴 40분에 득점 40'
니우마르 49분에 득점 49'
카바냐스 25분에 득점 25'

2009년 6월 10일
21:00 UTC-4
칠레 칠레 4 - 0 볼리비아 볼리비아 산티아고
보세주르 43분에 득점 43'
에스트라다 74분에 득점 74'
산체스 78분, 88분에 득점 78'88'

2009년 6월 10일
20:30 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 2 - 2 우루과이 우루과이 시우다드과야나
말도나도 9분에 득점 9'
레이 75분에 득점 75'
수아레스 63분에 득점 63'
포를란 72분에 득점 72'

라운드 15[편집]


2009년 9월 5일
15:30 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 2 - 0 에콰도르 에콰도르 메데인
마르티네스 81분에 득점 81'
구티에레스 90+4분에 득점 90+4'

2009년 9월 5일
15:30 UTC-5
페루 페루 1 - 0 우루과이 우루과이 리마
렝히포 86분에 득점 86'

2009년 9월 5일
18:30 UTC-4
파라과이 파라과이 1 - 0 볼리비아 볼리비아 아순시온
카바나스 45+1분에 득점 45+1' (페널티킥)

2009년 9월 5일
21:30 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 1 - 3 브라질 브라질 로사리오
다톨로 66분에 득점 66' 루이장 24분에 득점 24'
루이스 파비아누 30분, 68분에 득점 30'68'

2009년 9월 5일
21:30 UTC-4
칠레 칠레 2 - 2 베네수엘라 베네수엘라 산티아고
비달 10분에 득점 10'
미야르 52분에 득점 52'
말도나도 33분에 득점 33'
레이 45+1분에 득점 45+1'

라운드 16[편집]


2009년 9월 9일
15:00 UTC-4
볼리비아 볼리비아 1 - 3 에콰도르 에콰도르 라파스
에세로테 4분에 득점 4' 멘데스 4분에 득점 4'
발렌시아 46분에 득점 46'
베니테스 66분에 득점 66'

2009년 9월 9일
18:00 UTC-3
우루과이 우루과이 3 - 1 콜롬비아 콜롬비아 몬테비데오
수아레스 6분에 득점 6'
스쿠타이 77분에 득점 77'
아브레우 88분에 득점 88'
마르티네스 64분에 득점 64'

2009년 9월 9일
19:00 UTC-4
파라과이 파라과이 1 - 0 아르헨티나 아르헨티나 아순시온
발데스 28분에 득점 28'

2009년 9월 9일
20:30 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 3 - 1 페루 페루 푸에르토라크루스
페도르 32분, 52분에 득점 32'52'
바르가스 70분에 득점 70'
푸에느마여 41분에 득점 41' (자책골)

2009년 9월 9일
22:00 UTC-3
브라질 브라질 4 - 2 칠레 칠레 사우바도르
니우마르 31분, 73분, 76분에 득점 31'73'76'
바프티스타 40분에 득점 40'
수아소 45+1분에 득점 45+1' (페널티킥)

라운드 17[편집]


2009년 10월 10일
18:30 UTC-3
아르헨티나 아르헨티나 2 - 1 페루 페루 부에노스아이레스
이과인 48분에 득점 48'
팔레르모 90+3분에 득점 90+3' (페널티골)
렝히포 90분에 득점 90'

2009년 10월 10일
17:00 UTC-5
콜롬비아 콜롬비아 2 - 4 칠레 칠레 메데인
비달 13분에 득점 13' (자책골)
모레노 63분에 득점 63'
폰세 35분에 득점 35'
수아소 36분에 득점 36'
발에베아 72분에 득점 72'
오레야나 79분에 득점 79'

2009년 10월 10일
17:00 UTC-5
에콰도르 에콰도르 1 - 2 우루과이 우루과이 키토
발렌시아 67분에 득점 67' 수아레스 69분에 득점 69'
포를란 90+4분에 득점 90+4' (페널티골)

2009년 10월 10일
17:30 UTC-4:30
베네수엘라 베네수엘라 1 - 2 파라과이 파라과이 시우다드과야나
론돈 70분에 득점 70' 카바나스 55분에 득점 55'
카르도소 79분에 득점 79'

2009년 10월 11일
16:00 UTC-4
볼리비아 볼리비아 2 - 1 브라질 브라질 라파스
올리바레스 10분에 득점 10'
모레노 31분에 득점 31'
니우마르 70분에 득점 70'

라운드 18[편집]


2009년 10월 14일
15:00 UTC-5
페루 페루 1 - 0 볼리비아 볼리비아 리마
파노 54분에 득점 54'

2009년 10월 14일
18:00 UTC-4
브라질 브라질 0 - 0 베네수엘라 베네수엘라 캄푸그란지

2009년 10월 14일
19:00 UTC-3
칠레 칠레 1 - 0 에콰도르 에콰도르 산티아고
수아소 53분에 득점 53'

2009년 10월 14일
19:00 UTC-2
우루과이 우루과이 0 - 1 아르헨티나 아르헨티나 몬테비데오
볼라티 84분에 득점 84'

2009년 10월 14일
20:00 UTC-4
파라과이 파라과이 0 - 2 콜롬비아 콜롬비아 아순시온
라모스 61분에 득점 61'
로다예가 80분에 득점 80'

대륙간 플레이오프[편집]

남미 지역 예선 5위 팀은 북중미카리브 지역 최종 예선 4위 팀과 대륙간 플레이오프를 치르게 되는데, 대륙간 플레이오프의 승자는 본선에 진출하게 된다.

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
코스타리카 코스타리카 1-2 우루과이 우루과이 0-1 1-1

본선 진출[편집]

다음 팀이 2010년 FIFA 월드컵에 남미 대표로 출전하는 5개 팀이다.

외부 링크[편집]