이임학

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
이동: 둘러보기, 검색

이임학(李林學, 1922년 ~ 2005년 1월 9일)은 한국 태생의 캐나다 국적 수학자이다. 군론(Group theory)에 관해 많은 업적을 남겼다.

함경남도 함흥 출신으로 1939년 경성제국대학 물리학과에 입학하였는데, 이것은 당시에 수학과가 없었기 때문이었다. 1947년, 우연하게 남대문 시장에서 미군들이 버린 책 중에서 미국 수학회지(Bulletin of American Mathematical Society)를 발견하여[출처 필요] 읽다가 미해결문제를 해결하여 막스 초른(Max Zorn)에게 편지를 보냈고, 막스 초른은 이를 이임학의 이름으로 미국 수학회지에 대신 투고하여 채택되었다. (Ree, Rimhak On a problem of Max A. Zorn. Bull. Amer. Math. Soc. 55, (1949). 575--576. )

이를 계기로, 1953년 캐나다 밴쿠버브리티시컬럼비아 대학교에 유학하여 캐나다의 첫 한국인 유학생이 되었으며, 예일 대학교에서 박사후 과정을 마친 후에 이 대학에 교수로 재직하며 유한단순군의 연구에 크게 기여하였다. Ree Group은 그의 이름을 딴 것이다. 브리티시컬럼비아 대학교에서 박사 학위는 1955년에 받았으며, 지도교수는 스티븐 제닝스(Stephen Jennings)였다. 학위 논문의 제목은 <Witt algebras>였다.

초른에 의해서 출판된 첫 논문부터 은퇴하기까지 총 32편의 연구 논문을 발표하였고, 그중에는 수학에서 최고의 권위를 자랑하는 수학연보에 실린 논문도 두 편이나 있다.

정치적 수모[편집]

이임학이 유학을 할 당시 대한민국의 대통령은 이승만이었다. 이승만 정권은 한국 전쟁 당시 참여하지 않았다는 이유를 들어, 여권 갱신을 하러 대한민국 영사관에 들른 이임학의 여권을 압수하고 국적을 몰수하여, 졸지에 이임학은 무국적자가 되었다. 이에, 캐나다의 많은 수학자들의 도움으로 캐나다 영주권 및 국적을 취득할 수 밖에 없었다. [출처 필요]

연구 논문[편집]

  • Paul Erdos, Rimhak Ree, The American Mathematical Monthly, Vol. 65, No. 10 (Dec., 1958), p. 782
  • Alexander Oppenheim, Rimhak Ree, The American Mathematical Monthly, Vol. 65, No. 6 (Jun., 1958), pp. 452--453.
  • Rimhak Ree, The Simplicity of Certain Nonassociative Algebras, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 9, No. 6 (Dec., 1958), pp. 886--892.
  • Rimhak Ree, Robert J. Wisner, A Note on Torsion-Free Nil Groups, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 7, No. 1 (Feb., 1956), pp. 6--8 .
  • Rimhak Ree, The Existence of Outer Automorphisms of Some Groups, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 7, No. 6 (Dec., 1956), pp. 962--964.
  • Rimhak Ree,Commutators in Semi-Simple Algebraic Groups, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 15, No. 3 (Jun., 1964), pp. 457--460.
  • Rimhak Ree, The Existence of Outer Automorphisms of Some Groups, II, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 9, No. 1 (Feb., 1958), pp. 105--109.
  • Rimhak Ree, Lie Elements and an Algebra Associated With Shuffles, The Annals of Mathematics, 2nd Ser., Vol. 68, No. 2 (Sep., 1958), pp. 210--220.
  • Rimhak Ree, A Family of Simple Groups Associated with the Simple Lie Algebra of Type (G2), American Journal of Mathematics, Vol. 83, No. 3 (Jul., 1961), pp. 432--462.
  • Rimhak Ree, On Some Simple Groups Defined by C. Chevalley, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 84, No. 2 (Mar., 1957), pp. 392--400.
  • Rimhak Ree, On Projective Geometry over Full Matrix Rings, Proceedings of the American Mathematical Society, Vol. 6, No. 1 (Feb., 1955), pp. 144--150.
  • Rimhak Ree, A Family of Simple Groups Associated with the Simple Lie Algebra of Type (F4), American Journal of Mathematics, Vol. 83, No. 3 (Jul., 1961), pp. 401--420.
  • Rimhak Ree, Commutator Groups of Free Products of Torsion-Free Abelian Groups, The Annals of Mathematics, 2nd Ser., Vol. 66, No. 2 (Sep., 1957), pp. 380--394.
  • S. A. Jennings, Rimhak Ree, On a Family of Lie Algebras of Characteristic p, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 84, No. 1 (Jan., 1957), pp. 192-207.
  • Rimhak Ree, On Generalized Witt Algebras, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 83, No. 2 (Nov., 1956), pp. 510-546.