본문으로 이동

2018년 동계 올림픽 컬링 믹스더블

위키백과, 우리 모두의 백과사전.

2018년 동계 올림픽
컬링 믹스더블

개최국 대한민국
개최 도시 강릉시
개최 기간 2월 18일 ~ 13일
경기장 강릉 컬링 센터
참가국 8개국
참가 선수 16명
메달리스트
   캐나다
   스위스
   노르웨이
 
2022 »
2018년 동계 올림픽
컬링
예선
본선
남자
여자
믹스더블

2018년 동계 올림픽믹스더블 토너먼트전 (혼성 컬링)은 2018년 2월 8일부터 2월 13일까지 강릉시 강릉컬링센터에서 열렸다. 총 8개국 대표팀이 리그전 방식으로 예선을 치른 후, 상위 4개국만을 추려 메달전에 진출시키는 방식으로 진행되었다.

2월 18일, 동메달 리스트인 알렉산드르 크루셸니츠키가 도핑에 걸려 B 샘플을 기다린다는 소식이 들어왔다.[1][2] B 샘플 결과가 나오자 결과는 같았고 변론을 포기한 즉시 CAS가 동메달을 박탈하고 4위인 크리스틴 스카슬리엔마그누스 네드레고텐에게 메달이 승계 됐다.[3]

대표팀[편집]

캐나다 중화인민공화국 핀란드 노르웨이
여자: 캐슬린 로스
남자: 존 모리스
여자: 왕루이
남자: 바더신
여자: 오나 카우스테
남자: 토미 란타매키
여자: 크리스틴 스카슬린
남자: 망누스 네드레고텐
러시아 출신[4] 대한민국 스위스[5] 미국
여자: 아나스타시야 브리즈갈로바
남자: 알렉산드르 크루셸니츠키
여자: 장혜지
남자: 이기정
여자: 제니 페레
남자: 마르틴 리오스
여자: 리베카 해밀턴
남자: 맷 해밀턴

리그전[편집]

국가v  d  e  h
선수 엔드
엔드
엔드
스틸 샷 %
캐나다 캐틀린 로스 / 존 모리스 6 1 52 26 29 20 0 9 80%
스위스 제니 페레 / 마르틴 리오스 5 2 45 33 29 26 0 10 71%
러시아 출신 아나스타시야 브리즈갈로바 / 알렉산드르 크루셸니츠키 4 3 36 44 26 27 1 7 67%
중화인민공화국 왕루이 / 바더신 4 3 47 42 27 27 1 6 72%
노르웨이 크리스틴 스카슬리엔 / 마그누스 네드레고텐 4 3 39 43 26 25 1 8 74%
대한민국 장혜지 / 이기정 2 5 42 47 26 26 1 7 67%
미국 레베카 해밀턴 / 맷 해밀턴 2 5 37 43 26 25 0 9 74%
핀란드 오나 카우스테 / 토미 란타매키 1 6 35 53 23 29 0 6 67%


리그전 결과[편집]

모든 경기는 한국 시간 기준이다.[6]

(v) 캐나다 중국 핀란드 노르웨이 올림픽 대한민국 스위스 미국 기록
캐나다 10-4 8-2 6–9 8-2 7-3 7-2 6-4 6–1
중화인민공화국 4-10 10-5 9-3 5-6 8-7 5–7 6-4 4–3
핀란드 2-8 5-10 6-7 5-7 4–9 6-7 7-5 1–6
노르웨이 9–6 3-9 7-6 3-4 8-3 6-5 3-10 4-3
러시아 출신 2-8 6-5 7-5 4-3 6-5 8-9 3–9 4-3
대한민국 3-7 7-8 9–4 3-8 5-6 4-6 9-1 2–4
스위스 2-7 7–5 7-6 5-6 9-8 6-4 9-4 5-2
미국 4-6 4-6 5-7 10-3 9–3 1-9 4-9 2-5

1차전[편집]

2월 8일 목요일 오전 9시 5분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) Hammer (Last Stone First End) 3 0 1 1 2 0 2 X 9
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) 0 2 0 0 0 1 0 X 3
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) Hammer (Last Stone First End) 1 0 3 0 2 0 0 0 6
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 3 0 1 0 2 1 2 9
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
대한민국 (장혜지 / 이기정) 3 1 1 0 0 0 4 X 9
핀란드 (카우스테 / 란타매키)Hammer (Last Stone First End) 0 0 0 1 2 1 0 X 4
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 총점
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) Hammer (Last Stone First End) 1 0 0 2 0 1 0 1 0 5
스위스 (페레 / 리오스) 0 1 1 0 1 0 2 0 2 7

2차전[편집]

2월 8일 목요일 오후 8시 4분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
핀란드 (카우스테 / 란타매키) Hammer (Last Stone First End) 0 0 2 0 0 2 2 0 6
스위스 (페레 / 리오스) 2 1 0 2 1 0 0 1 7
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 총점
대한민국 (장혜지 / 이기정) 0 1 0 0 4 0 2 0 0 7
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) Hammer (Last Stone First End) 2 0 3 1 0 1 0 0 1 8
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) 0 1 0 1 1 0 0 1 4
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) Hammer (Last Stone First End) 0 0 1 0 0 1 1 0 3
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) Hammer (Last Stone First End) 1 0 1 0 0 1 1 0 4
캐나다 (로스 / 모리스) 0 1 0 1 3 0 0 1 6

3차전[편집]

2월 9일 금요일 오전 8시 35분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
대한민국 (장혜지 / 이기정) 0 0 0 1 0 2 0 X 3
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐)Hammer (Last Stone First End) 1 3 1 0 1 0 2 X 8
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) Hammer (Last Stone First End) 1 1 0 1 0 0 1 0 4
스위스 (페레 / 리오스) 0 0 1 0 1 1 0 6 9
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) 0 2 0 1 0 1 0 X 4
캐나다 (로스 / 모리스)Hammer (Last Stone First End) 3 0 4 0 1 0 2 X 10
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) 0 1 0 1 1 0 0 1 4
핀란드 (카우스테 / 란타매키) Hammer (Last Stone First End) 0 0 1 0 0 1 1 0 3

4차전[편집]

2월 9일 금요일 오후 1시 35분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) 1 0 1 1 0 5 X X 8
핀란드 (카우스테 / 란타매키)Hammer (Last Stone First End) 0 1 0 0 1 0 X X 2
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 총점
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) 0 0 0 3 0 0 1 1 0 5
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) Hammer (Last Stone First End) 1 1 1 0 1 1 0 0 1 6
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) 0 1 0 0 0 0 X X 1
대한민국 (장혜지 / 이기정)Hammer (Last Stone First End) 2 0 2 3 1 1 X X 9
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
스위스 (페레 / 리오스) 1 0 0 2 1 0 1 0 5
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) Hammer (Last Stone First End) 0 3 1 0 0 1 0 1 6

5차전[편집]

2월 10일 토요일 오전 9시 5분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) Hammer (Last Stone First End) 0 1 0 1 1 1 0 2 6
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) 2 0 1 0 0 0 1 0 4
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 총점
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 1 0 1 0 3 0 1 0 1 7
핀란드 (카우스테 / 란타매키) Hammer (Last Stone First End) 0 2 0 1 0 2 0 1 0 6
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) Hammer (Last Stone First End) 0 4 0 1 1 1 X X 7
스위스 (페레 / 리오스) 1 0 1 0 0 0 X X 2
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 총점
대한민국 (장혜지 / 이기정) 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) Hammer (Last Stone First End) 0 1 0 2 1 0 1 0 1 6

6차전[편집]

2월 10일 토요일 오후 8시 5분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) 0 0 1 0 1 0 X X 2
캐나다 (로스 / 모리스) Hammer (Last Stone First End) 3 1 0 2 0 2 X X 8
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
스위스 (페레 / 리오스) Hammer (Last Stone First End) 2 1 0 1 1 0 1 0 6
대한민국 (장혜지 / 이기정) 0 0 1 0 0 1 0 2 4
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 3 0 0 0 0 X X 3
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) Hammer (Last Stone First End) 1 0 1 4 1 3 X X 10
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
핀란드 (카우스테 / 란타매키) Hammer (Last Stone First End) 0 3 0 1 0 1 0 X 5
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) 3 0 1 0 4 0 2 X 10

7차전[편집]

2월 11일 일요일 오전 9시 5분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 1 1 0 1 0 X X 3
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) Hammer (Last Stone First End) 1 0 0 3 0 5 X X 9
시트 B (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
핀란드 (카우스테 / 란타매키) 1 0 0 1 1 0 4 0 7
미국 (R.해밀턴 / M.해밀턴) Hammer (Last Stone First End) 0 1 1 0 0 1 0 2 5
시트 C (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
스위스 (페레 / 리오스) Hammer (Last Stone First End) 0 2 0 0 2 2 0 3 9
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) 2 0 4 1 0 0 1 0 8
시트 D (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) 1 1 0 2 1 0 2 X 7
대한민국 (장혜지 / 이기정) Hammer (Last Stone First End) 0 0 2 0 0 1 0 X 3

타이브레이커[편집]

2월 11일 일요일 오후 8시 5분

시트 A (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
중화인민공화국 (왕루이 / 바더신) Hammer (Last Stone First End) 2 0 1 0 2 0 2 0 7
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 3 0 1 0 4 0 1 9

플레이오프[편집]

  준결승전     결승전
                 
  1   캐나다 8  
  4   노르웨이 4    
      1   캐나다 10
      2   스위스 3
  2   스위스 7    
  3   러시아 출신 5   동메달전
 
3   러시아 출신 8
  4   노르웨이 4

준결승전[편집]

2월 12일 월요일 오전 9시 5분

시트 (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) Hammer (Last Stone First End) 2 0 0 1 2 0 3 X 8
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 1 1 0 0 2 0 X 4

2월 12일 월요일 오후 8시 5분

시트 (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
러시아 출신 (페레 / 리오스) 0 2 0 0 2 1 0 0 5
스위스 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) Hammer (Last Stone First End) 2 0 1 1 0 0 2 1 7

동메달전[편집]

2월 13일 화요일 오전 9시 5분

시트 (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
러시아 출신 (브리즈갈로바 / 크루셸니츠키) Hammer (Last Stone First End) 2 1 0 2 0 1 1 1 8
노르웨이 (스카슬리엔 / 네드레고텐) 0 0 2 0 2 0 0 0 4

결승전[편집]

2월 13일 화요일 오후 8시 5분

시트 (v) 1 2 3 4 5 6 7 8 총점
캐나다 (로스 / 모리스) Hammer (Last Stone First End) 2 0 4 0 2 2 X X 10
스위스 (페레 / 리오스) 0 2 0 1 0 0 X X 3

각주[편집]

  1. “Russian curling bronze medallist suspected of failed drugs test at Winter Olympics”. 《데일리 텔레그래프》. 2018년 2월 18일. 2018년 2월 18일에 확인함. 
  2. Butler, Nick (2018년 2월 18일). “Russian mixed doubles curling Olympic bronze medallist fails drugs test”. 《www.insidethegames.biz》. 2018년 2월 19일에 확인함. 
  3. “Russian curler stripped of Winter Olympics medal after admitting doping”. 《www.theguardian.com》. 가디언. 2018년 2월 22일. 2018년 2월 22일에 확인함. 
  4. “Сборная России в дисциплине «смешанные пары» в редакции «МК»”. 러시아 컬링 협회. 2017년 12월 22일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2017년 12월 20일에 확인함. 
  5. “Le curling donne le coup d’envoi des sélections olympiques”. 스위스 올림픽 협회. 2017년 12월 18일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2017년 12월 11일에 확인함. 
  6. “2018 Olympic Winter Games – Schedule of Play”. 세계컬링연맹. 2018년 1월 29일에 원본 문서에서 보존된 문서. 2017년 12월 11일에 확인함.