2018 코파 수다메리카나

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
둘러보기로 가기 검색하러 가기
2018 코파 수다메리카나
대회 개요
개최기간2018년 2월 13일 ~ 12월 12일
참가클럽44 + 10개 클럽 (10개국)
최종 순위
우승 팀브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 (1번째 우승)
준우승 팀콜롬비아 후니오르
통계
총 경기수106경기
득점 총합226골 (경기당 2.13골)
2017
2019

2018 코파 수다메리카나(2018 Copa Sudamericana)는 2018년 2월 13일부터 12월 12일까지 개최된 코파 수다메리카나의 17번째 시즌이다. 브라질아틀레치쿠 파라나엔시가 결승전에서 콜롬비아후니오르를 누르고 우승을 차지했다.

대회 방식[편집]

  • 아르헨티나, 브라질에서는 6개 팀, 그 외의 국가에서는 4개 팀이 참가한다.
  • 2018 코파 리베르타도레스 3차 예선에서 탈락한 팀들 가운데 성적이 가장 높은 2개 팀, 2018 코파 리베르타도레스 조별 예선에서 각 조 3위를 차지한 8개 팀은 2018 코파 수다메리카나 2차 예선에 진출한다.

일정[편집]

2018 코파 수다메리카나의 경기 일정은 다음과 같다.[1]

라운드 추첨일 1차전 2차전
1차 예선 2017년 12월 20일
(파라과이 루케)
  • 2018년 2월 13일 ~ 2월 15일
    2018년 2월 20일 ~ 2월 22일
  • 2018년 4월 10월 ~ 4월 12일
    2018년 4월 18일
  • 2018년 3월 6일 ~ 3월 8일
  • 2018년 5월 8일 ~ 5월 10일
    2018년 5월 23일
2차 예선 2018년 6월 4일
(파라과이 루케)
  • 2018년 7월 17일 ~ 7월 19일
    2018년 7월 25일 ~ 7월 26일
  • 2018년 8월 1일 ~ 8월 2일
  • 2018년 7월 24일
    2018년 7월 31일
  • 2018년 8월 1일 ~ 8월 2일
    2018년 8월 7일 ~ 8월 9일
    2018년 8월 14일 ~ 8월 16일
16강전
  • 1주: 2018년 8월 21일 ~ 8월 23일
  • 2주: 2018년 9월 18일 ~ 9월 20일
  • 3주: 2018년 9월 25일 ~ 9월 27일
  • 4주: 2018년 10월 2일 ~ 10월 4일
8강전 2018년 10월 23일 ~ 10월 25일 2018년 10월 30일 ~ 11월 1일
준결승전 2018년 11월 7일 ~ 11월 8일 2018년 11월 28일 ~ 11월 29일
결승전 2018년 12월 5일 2018년 12월 12일

예선 라운드[편집]

1차 예선[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
에베르톤 칠레 2-2 (a) 베네수엘라 카라카스 1-2 1-0
에스투디안테스 데 메리다 베네수엘라 1-3 칠레 데포르테스 테무코 1-1 0-2
라누스 아르헨티나 5-4 페루 스포르팅 크리스탈 4-2 1-2
데포르티보 칼리 콜롬비아 5-3 우루과이 다누비오 3-0 2-3
산로렌소 아르헨티나 1-0 브라질 아틀레치쿠 미네이루 1-0 0-0
LDU 키토 에콰도르 4-4 (a) 볼리비아 과비라 2-1 2-3
나시오날 파라과이 0-0
(승부차기 4-3)
베네수엘라 미네로스 0-0 0-0
스포르트 로사리오 페루 0-2 우루과이 세로 0-0 0-2
솔 데 아메리카 파라과이 3-3 (a) 콜롬비아 인데펜디엔테 메데인 2-0 1-3
바르셀로나 에콰도르 1-2 파라과이 헤네랄 디아스 0-0 1-2
스포르티보 루케뇨 파라과이 2-2
(승부차기 5-6)
에콰도르 데포르티보 쿠엥카 2-0 0-2
우니베르시다드 테크니카 데 카하마르카 페루 2-4 우루과이 람플라 주니어스 2-0 0-4
데펜사 이 후스티시아 아르헨티나 3-1 콜롬비아 아메리카 데 칼리 0-1 3-0
아틀레치쿠 파라나엔시 브라질 4-2 아르헨티나 뉴얼스 올드 보이스 3-0 1-2
우니온 에스파뇰라 칠레 0-3 페루 스포르트 우앙카요 0-0 0-3
하과레스 콜롬비아 2-4 우루과이 보스톤 리베르 2-1 0-3
로사리오 센트랄 아르헨티나 0-1 브라질 상파울루 0-0 0-1
엘 나시오날 에콰도르 4-3 볼리비아 산호세 3-2 1-1
블루밍 볼리비아 1-4 브라질 바이아 1-0 0-4
사모라 베네수엘라 0-3 아르헨티나 콜론 0-2 0-1
아우닥스 이탈리아노 칠레 2-3 브라질 보타포구 1-2 1-1
플루미넨시 브라질 3-2 볼리비아 나시오날 포토시 3-0 0-2

2차 예선[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
헤네랄 디아스 파라과이 1-5 콜롬비아 미요나리오스 1-1 0-4
나시오날 파라과이 2-3 브라질 보타포구 2-1 0-2
솔 데 아메리카 파라과이 0-1 우루과이 나시오날 0-0 0-1
상파울루 브라질 1-1
(승부차기 3-5)
아르헨티나 콜론 0-1 1-0
보스톤 리베르 우루과이 1-2 아르헨티나 반필드 1-0 0-2
플루미넨시 브라질 3-0 우루과이 데펜소르 스포르팅 2-0 1-0
아틀레치쿠 파라나엔시 브라질 6-1 우루과이 페냐롤 2-0 4-1
데포르티보 칼리 콜롬비아 6-1 볼리비아 볼리바르 4-0 2-1
LDU 키토 에콰도르 3-2 브라질 바스쿠 다 가마 3-1 0-1
카라카스 베네수엘라 6-3 페루 스포르트 우앙카요 2-0 4-3
데포르티보 쿠엥카 에콰도르 4-4
(승부차기 6-5)
볼리비아 호르헤 윌스테르만 2-2 2-2
데펜사 이 후스티시아 아르헨티나 2-1 에콰도르 엘 나시오날 2-0 0-1
라누스 아르헨티나 1-1
(승부차기 2-3)
콜롬비아 후니오르 1-0 0-1
산로렌소 아르헨티나 3-1 칠레 데포르테스 테무코 3-0 (몰수)* 0-1
바이아 브라질 3-1 우루과이 세로 2-0 1-1
람플라 주니어스 우루과이 0-2 콜롬비아 산타페 0-0 0-2
  • 데포르테스 테무코는 산로렌소와의 2차 예선 1차전 경기에서 부적격 선수를 출전시킨 사실이 발각되어 0-3 몰수패(원래는 데포르테스 토무코의 2-1 승리로 기록되었음)를 당했다.

결선 라운드[편집]

대진표[편집]

  16강전 8강전 준결승전 결승전
                                             
 콜롬비아 산타페 (p) 0 0 0 (5)  
 콜롬비아 미요나리오스 0 0 0 (3)  
   콜롬비아 산타페 1 2 3  
   콜롬비아 데포르티보 칼리 1 1 2  
 에콰도르 LDU 키토 1 0 1 (1)
 콜롬비아 데포르티보 칼리 (p) 0 1 1 (3)  
   콜롬비아 산타페 0 0 0  
   콜롬비아 후니오르 2 1 3  
 콜롬비아 후니오르 1 1 2  
 아르헨티나 콜론 0 1 1  
   콜롬비아 후니오르 (a) 2 1 3
   아르헨티나 데펜사 이 후스티시아 0 3 3  
 아르헨티나 데펜사 이 후스티시아 0 2 2
 아르헨티나 반필드 0 0 0  
   콜롬비아 후니오르 1 1 2 (3)
   브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 (p) 1 1 2 (4)
 브라질 바이아 (p) 2 1 3 (5)  
 브라질 보타포구 1 2 3 (4)  
   브라질 바이아 0 1 1 (1)
   브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 (p) 1 0 1 (4)  
 베네수엘라 카라카스 0 1 1
 브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 2 2 4  
   브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 2 2 4
   브라질 플루미넨시 0 0 0  
 에콰도르 데포르티보 쿠엥카 0 0 0  
 브라질 플루미넨시 2 2 4  
   브라질 플루미넨시 1 1 2
   우루과이 나시오날 1 0 1  
 아르헨티나 산로렌소 3 0 3
 우루과이 나시오날 (a) 1 2 3  

16강전[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
산타페 콜롬비아 0-0
(승부차기 5-3)
콜롬비아 미요나리오스 0-0 0-0
바이아 브라질 3-3
(승부차기 5-4)
브라질 보타포구 2-1 1-2
산로렌소 아르헨티나 3-3 (a) 우루과이 나시오날 3-1 0-2
후니오르 콜롬비아 2-1 아르헨티나 콜론 1-0 1-1
데펜사 이 후스티시아 아르헨티나 2-0 아르헨티나 반필드 2-0 0-0
데포르티보 쿠엥카 에콰도르 0-4 브라질 플루미넨시 0-2 0-2
카라카스 베네수엘라 1-4 브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 0-2 1-2
LDU 키토 에콰도르 1-1
(승부차기 1-3)
콜롬비아 데포르티보 칼리 1-0 0-1

8강전[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
산타페 콜롬비아 3-2 콜롬비아 데포르티보 칼리 1-1 2-1
바이아 브라질 1-1
(승부차기 1-4)
브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 0-1 1-0
플루미넨시 브라질 2-1 우루과이 나시오날 1-1 1-0
후니오르 콜롬비아 3-3 (a) 아르헨티나 데펜사 이 후스티시아 2-0 1-3

준결승전[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
산타페 콜롬비아 0-3 콜롬비아 후니오르 0-2 0-1
아틀레치쿠 파라나엔시 브라질 4-0 브라질 플루미넨시 2-0 2-0

결승전[편집]

팀 1 결과 팀 2 1차전 2차전
후니오르 콜롬비아 2-2
(승부차기 3-4)
브라질 아틀레치쿠 파라나엔시 1-1 1-1 (연장)

우승[편집]

2018 코파 수다메리카나 우승
브라질
아틀레치쿠 파라나엔시
1번째 우승

같이 보기[편집]

각주[편집]

  1. “EL CALENDARIO DE AMBOS TORNEOS” (PDF). CONMEBOL.com.