의정부버스터미널
의정부버스터미널 | |
---|---|
공식명칭 | 의정부버스터미널 |
종류 | 터미널 |
국가 | 대한민국 |
주소 | 경기도 의정부시 동일로 640 (금오동) |
개장 | 1972년 5월 6일 |
이전 | 1990년 9월 13일 |
운영기관 | 개인사업자 (8명) |
터미널코드 | 170 |
행선지표기 | 의정부 |
고속버스 운행 | 운행 |
시외버스 운행 | 운행 |
시내버스 운행 | 미운행 |
웹사이트 | http://uijeongbuterminal.co.kr |
의정부버스터미널은 경기도 의정부시 동일로 640 (금오동 369-5)에 위치한 버스 터미널이다. 고속버스 전산망상의 터미널 번호는 170이다.
원래 의정부1동에 위치해 있었지만 구터미널이 시내 중심부에 자리잡아 교통혼잡을 빚고 시설이 낡아 불편이 제기되면서[1] 1987년에 현재의 자리로 이전되기로 결정하여[2] 1990년 9월 13일에 완공하였다.[3] 터미널 규모에 비해 이용객 수요는 많은 편이다.
개요
의정부터미널을 간략하게 소개하자면 터미널 내부에는 슈퍼, 오락실, 매표소 등이 있고, 승차장은 10개로 구성[4] 되어 있으며, 매표소는 시외완행버스는 1층에, 시외무정차·고속버스는 2층에 있다. 한때 구터미널[5] 앞에 명진여객 시내버스 터미널이 있었다.[6]
승차홈
출발홈 | 행선지 |
---|---|
1번홈 | 성남, 동서울 (R3001, R3002, R3300번 승차장) |
2번홈 | 구미 |
3번홈 | 고속버스 (부산, 광주, 대구, 정안휴게소, 선산휴게소) |
4번홈 | 동송, 와수리 (R3001, R3002번 승차장) |
5번홈 | 동두천, 전곡, 연천 (R3300번 승차장) |
6번홈 | 춘천, 충주, 경주, 포항, 안산 |
7번홈 | 대전, 청주, 천안 |
8번홈 | 이천, 안성, 전주, 태안 |
9번홈 | 태백, 속초, 강릉, 울산, 군산 |
10번홈 | 인천 (R3700, R3800번 승차장) |
운행 노선
고속버스
승차장 3번홈에서 정차한다.
운행 노선 |
운행업체 | 운행구간 | 경유지 | 배차 간격 (분) |
시간표 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
의정부 ↔ 광주 | 금호고속 동양고속 |
의정부 | ↔ | 광주 | 정안휴게소 | 8회 9회[7] |
07:10, 08:30, 10:00, 11:30, 13:10, 14:30, 16:00, 18:10, 19:20[7] |
의정부 ↔ 대구동양 | 금호고속 | 의정부 | ↔ | 대구동양 | 선산휴게소, 서대구 | 5~6회 | 07:00, 10:20, 12:50, 15:10, 17:40[8], 19:00 |
시외버스
운행 노선 |
운행업체 | 운행구간 | 경유지 | 배차 간격 (분) |
시간표 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
R3001 | 경기고속 | 의정부 | ↔ | 동서울 | 장암, 수락산역, 노원역, 아차산역 | 12회 | 첫차:07:25(의정부 기준) 막차:22:30(의정부 기준) |
동송 | 의정부성모병원, 축석고개, 송우리, 대진대학교입구, 군단앞, 포천, 신북, 만세교, 양문, 신장, 성동, 야미리, 운천, 송정검문소, 육호동, 팔호동, 사단앞, 초과2리, 상노리, 관인 | 12회 | 첫차:06:30(의정부 기준) 막차:21:40(의정부 기준) | ||||
R3002 | 경기고속 | 의정부 | ↔ | 동서울 | 장암 | 12회 | 첫차:07:45(의정부 기준) 막차:22:00(의정부 기준) |
와수리 | 의정부성모병원, 축석고개, 송우리, 대진대학교입구, 군단앞, 포천, 신북, 만세교, 양문, 신장, 성동, 야미리, 운천, 송정검문소, 강포리, 신철원, 문혜리, 지경리, 학사리 | 12회 | 첫차:06:35(의정부 기준) 막차:21:05(의정부 기준) | ||||
R3300 | 경기고속 | 의정부 | ↔ | 성남 | 장암, 수락산역, 노원역, 아차산역, 잠실, 가락시장, 가천대학교, 태평고개, 모란 | 불규칙 | 시간표 수시 변경 |
전곡(연천) | 의정부성모병원, 고읍지구, 덕계동, 덕정사거리, 동두천, 송내지구, 동두천역, 소요산역, 초성리, 한탄강역, 전곡시외버스터미널, 통현리, 연천역 | 불규칙 | 시간표 수시 변경 일부 시간 연천까지 운행 | ||||
R3700 | 경기고속 | 의정부 | ↔ | 인천 | 검찰청, 경민대, 송추, 장흥, 절골, 푸른마을, 고양동, 대자동, 원릉역, 원당, 화정1동, 화정역, 능곡초, 능곡역, 공항동, 김포공항, 오정동, 작전동, 부평순복음교회, 갈산동, 부평구청역, 부평역, 현대백화점, 석바위 | 30~40 | 첫차:05:00(의정부 기준) 막차:21:40(의정부 기준) |
R3800 | 경기고속 | 의정부 | ↔ | 인천 | 의정부역, 안골, 송추, 계양롯데마트, 뉴서울아파트, 부평순복음교회, 갈산동, 부평구청역, 부평역, 현대백화점, 석바위 | 60~100 | 첫차:05:20(의정부 기준) 막차:22:40(의정부 기준) |
의정부 ↔ 강릉 | 강원여객 강원흥업 |
의정부 | ↔ | 강릉 | 무정차 | 3회 | 08:00, 14:30, 19:10 |
구리 | 3회 | 09:40, 12:40, 17:10 | |||||
의정부 ↔ 감곡 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 감곡 | 광주(경기), 곤지암, 이천, 현대하이닉스, 태평리, 이황리, 장호원 | 4회 | 08:10, 12:15, 14:30, 16:10 |
의정부 ↔ 구미 | 대원고속 경북고속 |
의정부 | ↔ | 구미 | 무정차 | 3회 | 08:10, 14:30, 17:00 |
의정부 ↔ 군산 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 군산 | 익산 | 4회 | 07:00, 09:20, 13:00, 17:30 |
의정부 ↔ 대전 | 금남고속 서울고속 |
의정부 | ↔ | 대전 | 무정차 | 60~70 | 첫차:07:00(의정부 기준) 막차:20:00(의정부 기준) |
의정부 ↔ 부산[9] | 금호고속 | 의정부 | ↔ | 부산 | 구리[10] | 6회 | 07:30, 10:10, 12:00, 15:00, 17:00, 18:30 |
의정부 ↔ 세종시 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 세종시 | 구리[10], 세종청사 | 2회 | 08:30, 15:30 |
의정부 ↔ 속초 | 금강고속 | 의정부 | ↔ | 속초 | 홍천, 원통, 백담사 | 1회 | 10:40 |
홍천, 인제, 원통, 백담사 | 2회 | 15:00, 17:00 | |||||
의정부 ↔ 안산 | 강원고속 | 의정부 | ↔ | 안산 | 무정차 | 8회 | 06:50, 07:30, 11:00, 12:30, 14:00, 16:40, 18:00, 20:00 |
의정부 ↔ 안성 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 안성(동아방송대) | 오산, 송탄, 평택, 풍림아파트, 공도, 대림동산, 중앙대입구, 안성 | 4회 | 06:40, 11:00, 15:00, 19:30 |
동탄, 오산, 송탄, 평택, 풍림아파트, 공도, 대림동산, 중앙대입구, 안성 | 2회 | 08:20, 14:00 | |||||
의정부 ↔ 울산 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 울산 | 구리 | 2회 | 09:00, 16:00 |
의정부 ↔ 이천 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 이천 | 광주(경기), 곤지암 | 1회 | 21:00 |
의정부 ↔ 전주 | 대원고속 호남고속 |
의정부 | ↔ | 전주 | 무정차 | 7회 | 07:10, 09:40, 12:10, 13:30, 14:40, 17:10, 18:30 |
의정부 ↔ 제천 | 영암고속 화성고속 |
의정부 | ↔ | 제천 | 원주, 신림, 탁사정, 봉양 | 2회 | 10:30, 18:30 |
의정부 ↔ 창원 | 대원고속 | 의정부 | ↔ | 창원 | 구리, 마산 | 4회 | 07:10, 10:00, 14:10, 16:40 |
의정부 ↔ 천안 | 금남고속 | 의정부 | ↔ | 천안 | 무정차 | 5~7회 | 07:30, 10:30, 12:00[8], 13:30, 16:40, 18:00[8], 19:20 |
의정부 ↔ 청주 | 대원고속 대성고속 서울고속 |
의정부 | ↔ | 청주 | 무정차 | 60 | 첫차:08:30(의정부 기준) 막차:19:30(의정부 기준) |
의정부 ↔ 춘천 | 진흥고속 | 의정부 | ↔ | 춘천 | 경복대, 일동, 유동, 화현, 봉수리, 서파, 율길리, 원흥리, 현리, 연하리, 항사리, 임초리, 덕현리, 청평, 가평, 서천리, 안보리, 당보리, 강촌 | 4회 | 06:40, 10:40, 14:20, 18:30 |
의정부 ↔ 충주 | 경기고속 서울고속 |
의정부 | ↔ | 충주 | 무정차 | 3회 | 13:00, 15:00, 19:00 |
의정부 ↔ 태백 | 영암고속 화성고속 |
의정부 | ↔ | 태백 | 원주, 제천, 고한(사북) | 4회 | 06:00, 08:20, 11:50, 16:50 |
원주, 제천, 쌍용, 연당, 삼거리, 영월, 석항, 신동, 남면, 증산, 고한(사북) | 1회 | 15:15 | |||||
의정부 ↔ 태안 | 충남고속 한양고속 |
의정부 | ↔ | 태안 | 기지시, 당진, 구룡, 운산, 음암, 서산, 어송 | 3회 | 08:00, 13:00, 17:40 |
의정부 ↔ 포항 | 대원고속 새서울고속 천마고속 |
의정부 | ↔ | 포항 | 구리, 경주 | 3회 | 08:30, 10:30 ,17:05 |
의정부 ↔ 홍천 | 금강고속 | 의정부 | ↔ | 홍천 | 양평 | 1회 | 07:30 |
사진
-
의정부버스터미널 승차장
-
의정부버스터미널 구내 모습
바깥 고리
- 의정부버스터미널 - 공식 웹사이트