2008년 올림픽 축구 북중미 지역 예선

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
이동: 둘러보기, 검색

2008년 CONCACAF 프레올림픽 토너먼트축구 토너먼트로 미국에서 2008년 3월 11일부터 3월 23일까지 진행되었다.

온두라스미국을 물리치고 북중미카리브 축구 연맹의 새로운 23세 이하 챔피언이 되었고, 캐나다과테말라가 3위와 4위를 차지하였다. 그리고 결승전에 진출했던 온두라스와 미국은 중화인민공화국베이징에서 열리는 2008년 하계 올림픽올림픽 축구 본선에 출전하게 되었다.[1]

예선[편집]

2008년 CONCACAF 프레올림픽 토너먼트의 예선 라운드는 중앙아메리카와 카리브해 지역으로 나뉘어 진행되었다. 중앙아메리카 지역은 세팀, 카리브해 지역은 두 팀만이 본선에 진출하게 된다.

다음라운드로 진출한 팀
다음라운드에 진출하지 못한 팀
플레이오프를 거치는 팀

북아메리카[편집]

북아메리카 지역의 세 팀은 자동적으로 최종라운드에 진출하였다.

멕시코 멕시코
미국 미국
캐나다 캐나다

중앙아메리카[편집]

총 여섯 팀이 세팀씩 두 개 조로 나뉘어 라운드로빈 방식으로 경기를 펼친다. 각 조의 1위팀은 최종라운드에 진출하게 되고, 각 조의 2위팀은 플레이오프를 펼쳐 승리팀이 최종라운드에 진출하게 된다.

1조[편집]

승점 경기
온두라스 온두라스 4 2 1 1 0 4 1 +3
파나마 파나마 4 2 1 1 0 3 2 +1
엘살바도르 엘살바도르 0 2 0 0 2 1 5 -4
2007년 11월 7일
파나마 파나마 2 - 1 엘살바도르 엘살바도르 파나마 파나마 시
(리포트)

2007년 11월 9일
엘살바도르 엘살바도르 0 - 3 온두라스 온두라스 파나마 파나마 시
(리포트)

2007년 11월 11일
파나마 파나마 1 - 1 온두라스 온두라스 파나마 파나마 시
(리포트)

2조[편집]

승점 경기
과테말라 과테말라 6 2 2 0 0 5 1 +4
코스타리카 코스타리카 3 2 1 0 1 10 3 +7
니카라과 니카라과 0 2 0 0 2 1 12 -11
2007년 11월 14일
과테말라 과테말라 3 - 0 니카라과 니카라과 과테말라 과테말라 시
(리포트)

2007년 11월 16일
니카라과 니카라과 1 - 9 코스타리카 코스타리카 과테말라 과테말라 시
(리포트)

2007년 11월 18일
코스타리카 코스타리카 1 - 2 과테말라 과테말라 과테말라 과테말라 시
(리포트)

플레이오프[편집]

각 조의 2위팀간에 플레이오프를 펼쳐 최종라운드에 가게 될 마지막 한 팀을 정하게 된다.

2007년 11월 30일
파나마 파나마 0 - 1 코스타리카 코스타리카 파나마 파나마 시
(리포트)

2007년 12월 6일
코스타리카 코스타리카 0 - 1
연장전
파나마 파나마 코스타리카 산호세
(리포트)
    승부차기  
앙굴로 성공
산타나 성공
산체즈 성공
실패
보르헤스 실패 (골키퍼 선방)
3 – 4 성공 토레스
성공 바스케즈
성공 퀸테로
실패 보닐라
성공 쿠페르
 

파나마 파나마가 합계 1-1, 승부차기 4-3으로 최종 라운드에 진출함.

카리브해[편집]

카리브해 지역은 두 라운드로 나누어 진행된다. 1라운드에서는 22개 팀이 A부터 F까지의 여섯 개 조로 나뉘어 각 조의 1위팀 여섯 팀만이 2라운드로 올라간다. 2라운드에서는 세팀씩 2개 조(G, H)로 나뉘어 각 조의 1위팀이 본선에 올라가게 된다.

1라운드[편집]

A조[편집]

모든 경기는 수리남파라마리보에서 진행되었다.

승점 경기
트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 7 3 2 1 0 7 0 +7
수리남 수리남 4 3 1 1 1 2 2 0
가이아나 가이아나 4 3 1 1 1 4 7 −3
네덜란드령 안틸레스 네덜란드령 안틸레스 1 3 0 1 2 2 6 −4

2007년 8월 31일

트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 4–0 가이아나 가이아나
수리남 수리남 1–0 네덜란드령 안틸레스 네덜란드령 안틸레스

2007년 9월 2일

네덜란드령 안틸레스 네덜란드령 안틸레스 0–3 트리니다드 토바고 트리니다드 토바고
수리남 수리남 1–2 가이아나 가이아나

2007년 9월 4일

가이아나 가이아나 2–2 네덜란드령 안틸레스 네덜란드령 안틸레스
수리남 수리남 0–0 트리니다드 토바고 트리니다드 토바고
B조[편집]

모든 경기는 아루바오랑예스타트에서 진행되었다.

승점 경기
자메이카 자메이카 9 3 3 0 0 12 1 +11
앤티가 바부다 앤티가 바부다 6 3 2 0 1 5 7 −2
바베이도스 바베이도스 3 3 1 0 2 5 4 +1
아루바 아루바 0 3 0 0 3 1 11 −10

2007년 9월 9일

앤티가 바부다 앤티가 바부다 1–6 자메이카 자메이카
아루바 아루바 1–4 바베이도스 바베이도스

2007년 9월 11일

자메이카 자메이카 1–0 바베이도스 바베이도스
아루바 아루바 0–2 앤티가 바부다 앤티가 바부다

2007년 9월 13일

바베이도스 바베이도스 1–2 앤티가 바부다 앤티가 바부다
아루바 아루바 0–5 자메이카 자메이카
C조[편집]

모든 경기는 쿠바아바나에서 진행되었다.

승점 경기
쿠바 쿠바 9 3 3 0 0 20 0 +20
푸에르토리코 푸에르토리코 6 3 2 0 1 6 9 −3
버뮤다 버뮤다 1 3 0 1 2 0 8 −8
케이맨 제도 케이맨 제도 1 3 0 1 2 1 10 −9

2007년 9월 9일

푸에르토리코 푸에르토리코 4–1 케이맨 제도 케이맨 제도
쿠바 쿠바 6–0 버뮤다 버뮤다

2007년 9월 11일

케이맨 제도 케이맨 제도 0–0 버뮤다 버뮤다
쿠바 쿠바 8–0 푸에르토리코 푸에르토리코

2007년 9월 13일

버뮤다 버뮤다 0–2 푸에르토리코 푸에르토리코
쿠바 쿠바 6–0 케이맨 제도 케이맨 제도
D조[편집]

모든 경기는 세인트키츠 네비스바스테르에서 진행되었다.

승점 경기
아이티 아이티 4 2 1 1 0 1 0 +1
도미니카 공화국 도미니카 공화국 2 2 0 2 0 1 1 0
세인트키츠 네비스 세인트키츠 네비스 1 2 0 1 1 1 2 −1

2007년 9월 9일

세인트키츠 네비스 세인트키츠 네비스 1–1 도미니카 공화국 도미니카 공화국

2007년 9월 11일

아이티 아이티 0–0 도미니카 공화국 도미니카 공화국

2007년 9월 13일

세인트키츠 네비스 세인트키츠 네비스 0–1 아이티 아이티
E조[편집]

모든 경기는 세인트빈센트 그레나딘킹스타운에서 진행되었다.

승점 경기
그레나다 그레나다 5 3 1 2 0 9 6 +3
세인트빈센트 그레나딘 세인트빈센트 그레나딘 5 3 1 2 0 7 4 +3
도미니카 연방 도미니카 연방 3 3 1 0 2 3 8 −5
세인트루시아 세인트루시아 2 3 0 2 1 4 5 −1

2007년 9월 9일

세인트루시아 세인트루시아 3–3 그레나다 그레나다
세인트빈센트 그레나딘 세인트빈센트 그레나딘 4–1 도미니카 연방 도미니카 연방

2007년 9월 11일

그레나다 그레나다 3–0 도미니카 연방 도미니카 연방
세인트빈센트 그레나딘 세인트빈센트 그레나딘 0–0 세인트루시아 세인트루시아

2007년 9월 13일

도미니카 연방 도미니카 연방 2–1 세인트루시아 세인트루시아
세인트빈센트 그레나딘 세인트빈센트 그레나딘 3–3 그레나다 그레나다
F조[편집]

모든 경기는 바하마나소에서 진행되었다.

승점 경기
바하마 바하마 3 1 1 0 0 6 1 +5
미국령 버진아일랜드 미국령 버진아일랜드 0 1 0 0 1 1 6 −5
영국령 버진아일랜드 영국령 버진아일랜드 - - - - - - - -

2007년 9월 2일

바하마 바하마 6–1 미국령 버진아일랜드 미국령 버진아일랜드
  • 영국령 버진아일랜드는 마지막에 기권하여 바하마가 조 1위가 되었다.

2라운드[편집]

G조[편집]
승점 경기
쿠바 쿠바 6 2 2 0 0 5 1 +4
그레나다 그레나다 3 2 1 0 1 4 4 0
트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 0 2 0 0 2 2 6 -4
2007년 10월 9일
트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 0 - 3 쿠바 쿠바 트리니다드 토바고 마코야
(리포트)

2007년 10월 11일
쿠바 쿠바 2 - 1 그레나다 그레나다 트리니다드 토바고 마코야
(리포트)

2007년 10월 13일
트리니다드 토바고 트리니다드 토바고 2 - 3 그레나다 그레나다 트리니다드 토바고 마코야
(리포트)
H조[편집]
승점 경기
아이티 아이티 6 2 2 0 0 8 1 +6
바하마 바하마 3 2 1 0 1 1 6 -5
자메이카 자메이카 0 2 0 0 2 1 3 -2
2007년 10월 9일
아이티 아이티 6 - 0 바하마 바하마 아이티 포르토프랭스
(리포트)

2007년 10월 11일
바하마 바하마 1 - 0 자메이카 자메이카 아이티 포르토프랭스
(리포트)

2007년 10월 13일
아이티 아이티 2 - 1 자메이카 자메이카 아이티 포르토프랭스
(리포트)

본선[편집]

조별리그[편집]

A조[편집]

승점 경기
미국 미국 7 3 2 1 0 3 1 +2
온두라스 온두라스 6 3 2 0 1 3 1 +2
파나마 파나마 3 3 1 0 2 4 3 +1
쿠바 쿠바 1 3 0 1 2 2 7 -5
2008년 3월 11일
파나마 파나마 0 - 1 온두라스 온두라스 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

2008년 3월 11일
미국 미국 1 - 1 쿠바 쿠바 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

2008년 3월 13일
온두라스 온두라스 2 - 0 쿠바 쿠바 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

2008년 3월 13일
미국 미국 1 - 0 파나마 파나마 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

2008년 3월 15일
쿠바 쿠바 1 - 4 파나마 파나마 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

2008년 3월 15일
미국 미국 1 - 0 온두라스 온두라스 미국 탬파 레이먼드 제임스 경기장
(리포트)

B조[편집]

승점 경기
과테말라 과테말라 6 3 2 0 1 3 6 -3
캐나다 캐나다 4 3 1 1 1 7 3 +4
멕시코 멕시코 4 3 1 1 1 7 4 +3
아이티 아이티 3 3 1 0 2 3 7 -4
2008년 3월 12일
아이티 아이티 0 - 1 과테말라 과테말라 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

2008년 3월 12일
캐나다 캐나다 1 - 1 멕시코 멕시코 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

2008년 3월 14일
캐나다 캐나다 1 - 2 아이티 아이티 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

2008년 3월 14일
멕시코 멕시코 1 - 2 과테말라 과테말라 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

2008년 3월 16일
과테말라 과테말라 0 - 5 캐나다 캐나다 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

2008년 3월 16일
멕시코 멕시코 5 - 1 아이티 아이티 미국 카슨 홈 디포 센터
(리포트)

토너먼트[편집]

4강전[편집]

2008년 3월 20일
과테말라 과테말라 0 - 0
(연장전)
온두라스 온두라스 미국 내슈빌 LP 필드
(리포트)
    승부차기  
콘트레라스 성공
레온 실패 (골키퍼 선방)
아빌라 성공
브라운 성공
마르케즈 성공
레일린 성공
모랄레스 실패
5 – 6 성공 모랄레스
성공 토마스
성공 레이나
실패 귀티
성공 산체즈
성공 파딜라
성공 노랄레스
 

2008년 3월 20일
미국 미국 3 - 0 캐나다 캐나다 미국 내슈빌 LP 필드
(리포트)

3,4위전[편집]

2008년 3월 23일
과테말라 과테말라 0 - 0
(연장전)
캐나다 캐나다 미국 내슈빌 LP 필드
(리포트)
    승부차기  
콘트레라스 성공
아레올라 실패 (골키퍼 선방)
아빌라 성공
브라운 성공
3 – 5 성공 산체즈
성공 레저우드
성공 에이레
성공 헤밍
성공
 

결승전[편집]

2008년 3월 23일
온두라스 온두라스 1 - 0
(연장전)
미국 미국 미국 내슈빌 LP 필드
(리포트)

주석[편집]

  1. (2008년 2월) 2008 CONCACAF Men's Olympic Qualifying set for March. 《CONCACAF News》 18 (1): 2. 2008년 3월 18일에 확인.

바깥 고리[편집]