인디언웰스 마스터스

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
이동: 둘러보기, 검색
인디언웰스 마스터스
공식 명칭 Indian Wells Masters
위치 인디언 웰즈, 캘리포니아 주
미국 미국
장소 인디언 웰즈 테니스 가든
코트 종류 하드 / 실외
공식 웹사이트 공식 웹사이트
 ATP 월드 투어
대회 분류 마스터즈 1000
드로 96S / 48Q / 32D
상금 US$3,645,000
 소니 에릭슨 WTA 투어
대회 분류 프리미어 맨데터리
드로 96M / 48Q / 32D
상금 US$4,500,000

인디언웰스 마스터스(Indian Wells Masters) 또는 BNP 파리바 오픈(BNP Paribas Open)은 매년 3월 미국 캘리포니아 주인디언 웰즈에서 열리는 남녀 통합 테니스 대회이다.

이 대회는 ATP 투어에서는 마스터즈 1000 분류에 속하며, 또한 WTA 투어에서는 프리미어 맨데터리 분류에 속한다. 플로리다 주에서 열리는 소니 에릭슨 오픈과 함께 마스터스 1000 시리즈 대회 중 메인 드로 경기일수가 8일을 넘는 두 개의 대회 중 하나이다. 대개 여자 경기의 메인 드로는 수요일에 시작되며, 남자 경기의 메인 드로는 목요일에 시작된다. 남녀 결승은 모두 그 다음 주 일요일에 열린다. 남녀 부문 모두 96명의 일반 참가 선수와 32명의 시드 배정 선수로 이루어진 128강 경기로 진행된다.

이 대회는 하드 코트에서 치러지며, 매년 30만명 이상의 관객을 동원하여 4개 그랜드 슬램을 제외한 대회 중 가장 많은 관객 동원력을 자랑한다. 이 대회의 메인 스타디움은 세계에서 두 번째로 큰 테니스 경기장이다.

위치[편집]

인디언 웰즈는 로스 앤젤레스 중심지역에서 동쪽으로 약 115마일 떨어진 코첼라 벨리에 위치해있다. 대회는 2000년 완공된 인디언 웰즈 테니스 가든에서 열린다. 이곳은 16,100석 규모의 메인 스타디움과 두 개의 더 작은 스타디움, 그리고 20개의 코트를 갖추고 있다.

역대 우승자[편집]

단식[편집]

개최지 연도 우승 준우승 스코어 대회명칭
인디언 웰즈 2010 크로아티아 이반 류비치치 미국 앤디 로딕 7–6(3), 7–6(5) BNP Paribas Open
2009 스페인 라파엘 나달 영국 앤디 머레이 6–1, 6–2
2008 세르비아 노박 조코비치 미국 마디 피시 6–2, 5–7, 6–3 Pacific Life Open
2007 스페인 라파엘 나달 세르비아 노박 조코비치 6–2, 7–5
2006 스위스 로저 페더러 미국 제임스 블레이크 7–5, 6–3, 6–0
2005 스위스 로저 페더러 오스트레일리아 레이튼 휴이트 6–2, 6–4, 6–4
2004 스위스 로저 페더러 영국 팀 헨만 6–3, 6–3
2003 오스트레일리아 레이튼 휴이트 브라질 구스타보 쿠에르텐 6–1, 6–1
2002 오스트레일리아 레이튼 휴이트 영국 팀 헨만 6–1, 6–2
2001 미국 안드레 애거시 미국 피트 샘프라스 7–6(5), 7–5, 6–1 TMS Indian Wells
2000 스페인 알렉스 코레자 스웨덴 토마스 엔크비스트 6–4, 6–4, 6–3
1999 오스트레일리아 마크 필리포시스 스페인 카를로스 모야 5–7, 6–4, 6–4, 4–6, 6–2 Newsweek Champions Cup
1998 칠레 마르셀로 리오스 영국 그레그 루제드스키 6–3, 6–7(15), 7–6(4), 6–4
1997 미국 마이클 창 체코 보흐단 울리흐라흐 4–6, 6–3, 6–4, 6–3
1996 미국 마이클 창 네덜란드 파울 하르하위 7–5, 6–1, 6–1
1995 미국 피트 샘프라스 미국 안드레 애거시 7–5, 6–3, 7–5
1994 미국 피트 샘프라스 체코 페트르 코르다 4–6, 6–3, 3–6, 6–3, 6–2
1993 미국 짐 쿠리어 남아프리카 공화국 웨인 퍼레이라 6–3, 6–3, 6–1
1992 미국 마이클 창 러시아 안드레이 체스노프 6–3, 6–4, 7–5
1991 미국 짐 쿠리어 프랑스 기 포르제 4–6, 6–3, 4–6, 6–3, 7–6(4)
1990 스웨덴 스테판 에드베리 미국 안드레 애거시 6–4, 5–7, 7–6, 7–6
1989 체코슬로바키아 밀로슬라브 메치르시 프랑스 야니크 노아 3–6, 2–6, 6–1, 6–2, 6–3
1988 서독 보리스 베커 스페인 에밀리오 산체스 7–5, 6–4, 2–6, 6–4
1987 서독 보리스 베커 스웨덴 스테판 에드베리 6–4, 6–4, 7–5 Pilot Pen Classic
La Quinta 1986 스웨덴 요아킴 니스트렘 프랑스 야니크 노아 6–1, 6–3, 6–2
1985 미국 래리 스테판키 미국 데이비드 페이트 6–1, 6–4, 3–6, 6–3
1984 미국 지미 코너스 프랑스 야니크 노아 6–2, 6–7, 6–3 Congoleum Classic (II)
1983 스페인 호세 히구에라스 미국 엘리엇 텔처 6–4, 6–2
1982 프랑스 야니크 노아 체코슬로바키아 이반 렌들 6–4, 2–6, 7–5
1981 미국 지미 코너스 체코슬로바키아 이반 렌들 6–3, 7–6 Grand Marnier Tennis Games
Rancho Mirage 1980 우천으로 결승전 취소 Congoleum Classic
1979 미국 로스코 태너 미국 브라이언 갓프리드 6–4, 6–2
Palm Springs 1978 미국 로스코 태너 멕시코 라울 라미레스 6–1, 7–6 American Airlines Tennis Games
1977 미국 브라이언 갓프리드 아르헨티나 기예르모 빌라스 2–6, 6–1, 6–3
1976 미국 지미 코너스 미국 로스코 태너 6–4, 6–4
Tucson 1975 오스트레일리아 존 알렉산더 루마니아 일리에 나스타시 7–5, 6–2
1974 오스트레일리아 존 뉴컴 미국 아서 애시 6–3, 7–6

남자 복식[편집]

연도
우승 팀
준우승 팀
스코어
2009 미국 마디 피시 / 미국 앤디 로딕 벨라루스 막스 미르니 / 이스라엘 앤디 램 3–6, 6–1, 14–12
2008 이스라엘 조나단 엘리치 / 이스라엘 앤디 램 캐나다 다니엘 네스터 / 세르비아 네나드 지몬지치 6–4, 6–4
2007 체코 마틴 댐 / 인도 리앤더 페이스 이스라엘 조나단 엘리치 / 이스라엘 앤디 램 6–4, 6–4
2006 바하마 마크 놀스 / 캐나다 Daniel Nestor 미국 밥 브라이언 / 미국 마이크 브라이언 6–4, 6–4
2005 바하마 마크 놀스 / 캐나다 다니엘 네스터 오스트레일리아 웨인 아서즈 / 오스트레일리아 폴 핸리 7–6(6), 7–6(2)
2004 프랑스 아르노 클레망 / 프랑스 세바스티앵 그로장 짐바브웨 웨인 블랙 / 짐바브웨 케빈 율리엇 6–3, 4–6, 7–5
2003 남아프리카 공화국 웨인 페레이라 / 러시아 예브게니 카펠니코프 미국 밥 브라이언 / 미국 마이크 브라이언 6–1, 6–4
2002 바하마 마크 놀스 / 캐나다 다니엘 네스터 스위스 로저 페더러 / 벨라루스 막스 미르니 6–4, 6–4
2001 남아프리카 공화국 웨인 페레이라 / 러시아 예브게니 카펠니코프 스웨덴 요나스 비요르크만 / 오스트레일리아 토드 우드브리지 6–2, 7–5
2000 미국 알렉스 오브라이언 / 미국 재리드 팔머 네덜란드 폴 하르하위스 / 오스트레일리아 샌던 스톨 6–4, 7–6(5)
1999 짐바브웨 웨인 블랙 / 오스트레일리아 샌던 스톨 남아프리카 공화국 엘리스 페레이라 / 미국 릭 리치 6–3, 6–4
1998 스웨덴 요나스 비요르크만 / 오스트레일리아 패트릭 라프터 미국 토드 마틴 / 미국 리치 레너버그 6–0, 6–3
1997 바하마 마크 놀스 / 캐나다 다니엘 네스터 오스트레일리아 마크 필리포시스 / 오스트레일리아 패트릭 라프터 7–5, 6–4
1996 오스트레일리아 토드 우드브리지 / 오스트레일리아 마크 우드포드 미국 브라이언 맥피 / 오스트레일리아 마이클 테버트 6–3, 6–4
1995 미국 토미 호 / 뉴질랜드 브렉 스티븐 남아프리카 공화국 개리 뮬러 / 남아프리카 공화국 피에트 노발 7–6, 6–7, 6–4
1994 캐나다 그랜트 코넬 / 미국 패트릭 갤브레이스 짐바브웨 바이런 블랙 / 미국 조나단 스타크 3–6, 6–1, 7–6
1993 프랑스 기 포르제 / 프랑스 앙리 르콩트 미국 루크 젠센 / 미국 스콧 멜빌 4–6, 6–2, 7–6
1992 미국 스티브 드프라이스 / 오스트레일리아 데이비드 맥퍼슨 미국 켄트 키니어 / 미국 스벤 살루마 6–3, 2–6, 6–4
1991 미국 짐 쿠리어 / 스페인 자비에 산체스 프랑스 기 포르제 / 프랑스 Henri Leconte 7–6, 6–1
1990 서독 보리스 베커 / 프랑스 기 포르제 미국 짐 그랩 / 미국 패트릭 매켄로 6–4, 6–3
1989 서독 보리스 베커 / 스위스 야콥 흘라세크 미국 케빈 커렌 / 미국 데이비드 피트 3–6, 6–3, 6–4
1988 서독 보리스 베커 / 프랑스 기 포르제 멕시코 호르제 로사노 / 미국 Todd Witsken 6–3, 6–3
1987 프랑스 기 포르제 / 프랑스 야니크 노아 서독 보리스 베커 / 서독 에릭 젤렌 5–7, 7–6, 7–5
La Quinta, California
1986 미국 피터 플레밍 / 프랑스 기 포르제 프랑스 야닠 노아 / 미국 셔우드 스튜어트 7–6, 6–2
1985 스위스 하인츠 군트하르트 / 헝가리 발라주 터로치 미국 켄 플래치 / 미국 로버트 세구소 7–6, 7–5
1984 남아프리카 공화국 버나드 미튼 / 미국 버치 왈츠 미국 스콧 데이비스 / 미국 퍼디 태이건 4–6, 6–4, 7–6
1983 미국 브라이언 갓필드 / 멕시코 라울 라미레스 남아프리카 공화국 티안 빌조엔 / 남아프리카 공화국 대니 비서 6–3, 6–3
1982 미국 브라이언 갓필드 / 멕시코 라울 라미레스 영국 존 로이드 / 미국 딕 스탁턴 6–4, 3–6, 6–2
1981 미국 브루스 맨슨 / 미국 브라이언 티처 미국 테리 무어 / 미국 엘리엇 텔셔 7–6, 6–2
Rancho Mirage, California
1980 결승전 취소 (우천)
1979 미국 진 매이어 / 미국 샌디 매이어 남아프리카 공화국 클리프 드리스데일 / 미국 브루스 맨슨 6–4, 7–6
Palm Springs, California
1978 남아프리카 공화국 레이몬드 무어 / 미국 로스코 태너 남아프리카 공화국 밥 휴이트 / 남아프리카 공화국 프루 맥밀란 6–4, 6–4
1977 남아프리카 공화국 밥 휴이트 / 남아프리카 공화국 프루 맥밀란 미국 마티 리센 / 미국 로스코 태너 7–6, 7–6
1976 오스트레일리아 콜린 디블리 / 미국 샌디 매이어 남아프리카 공화국 레이몬드 무어 / 미국 에릭 반 딜렌 6–3, 7–5

여자 단식[편집]

연도
우승자
준우승자
스코어
2009 러시아 베라 즈보나레바 세르비아 아나 이바노비치 7–6(5), 6–2
2008 세르비아 아나 이바노비치 러시아 스베틀라나 쿠즈네초바 6–4, 6–3
2007 슬로바키아 다니엘라 한투코바 러시아 스베틀라나 쿠즈네초바 6–3, 6–4
2006 러시아 마리아 샤라포바 러시아 엘레나 데멘티에바 6–1, 6–2
2005 벨기에 킴 클리스터스 미국 린제이 데이븐포트 6–4, 4–6, 6–2
2004 벨기에 쥐스틴 에넹 미국 린제이 데이븐포트 6–1, 6–4
2003 벨기에 킴 클리스터스 미국 린제이 데이븐포트 6–4, 7–5
2002 슬로바키아 다니엘라 한투코바 스위스 마르티나 힝기스 6–3, 6–4
2001 미국 세레나 윌리엄스 벨기에 킴 클리스터스 4–6, 6–4, 6–2
2000 미국 린제이 데이븐포트 스위스 마르티나 힝기스 4–6, 6–4, 6–0
1999 미국 세레나 윌리엄스 독일 슈테피 그라프 6–3, 3–6, 7–5
1998 스위스 마르티나 힝기스 미국 린제이 데이븐포트 6–3, 6–4
1997 미국 린제이 데이븐포트 루마니아 이리나 스프를레아 6–2, 6–1
1996 독일 슈테피 그라프 스페인 콘치타 마르티네스 7–6(5), 7–6(5)
1995 미국 메리 조 퍼낸데즈 벨라루스 나타샤 즈베레바 6–4, 6–3
1994 독일 슈테피 그라프 남아프리카 공화국 아만다 쿠처르 6–0, 6–4
1993 미국 메리 조 퍼낸데즈 남아프리카 공화국 아만다 쿠처르 3–6, 6–1, 7–6(6)
1992 유고슬라비아 사회주의 연방 공화국 모니카 셀레스 스페인 콘치타 마르티네스 6–3, 6–1
1991 미국 마르티나 나브라틸로바 유고슬라비아 사회주의 연방 공화국 모니카 셀레스 6–2, 7–6(6)
1990 미국 마르티나 나브라틸로바 체코슬로바키아 헬레나 수코바 6–2, 5–7, 6–1
1989 불가리아 마누엘라 말레바 오스트레일리아 제니 비언 6–4, 6–1

여자 복식[편집]

연도
우승 팀
준우승 팀
스코어
2009 벨라루스 빅토리아 아자렌카 / 러시아 베라 즈보나레바 아르헨티나 히셀라 둘코 / 이스라엘 샤하르 페르 6–4, 3–6, [10–5]
2008 러시아 디나라 사피나 / 러시아 Elena Vesnina 중화인민공화국 옌쯔 / 중화인민공화국 정지에 6–1, 1–6, [10–8]
2007 미국 리사 레이몬드 / 오스트레일리아 사만다 스토서 중화 타이베이 Yung-Jan Chan / 중화 타이베이 Chia-Jung Chuang 6–3, 7–5
2006 미국 리사 레이몬드 / 오스트레일리아 사만다 스토서 스페인 Virginia Ruano Pascual / 미국 Meghann Shaughnessy 6–2, 7–5
2005 스페인 Virginia Ruano Pascual / 아르헨티나 Paola Suárez 러시아 Nadia Petrova / 미국 Meghann Shaughnessy 7–6(3), 6–1
2004 스페인 Virginia Ruano Pascual / 아르헨티나 Paola Suárez 러시아 스베틀라나 쿠즈네초바 / 러시아 Elena Likhovtseva 6–1, 6–2
2003 미국 린제이 데이븐포트 / 미국 리사 레이몬드 벨기에 킴 클리스터스 / 일본 스기야마 아이 3–6, 6–4, 6–1
2002 미국 [[리사 레이몬드/ 오스트레일리아 Rennae Stubbs 러시아 Elena Dementieva / 슬로바키아 Janette Husárová 7–5, 6–0
2001 미국 Nicole Arendt / 일본 스기야마 아이 스페인 Virginia Ruano Pascual / 아르헨티나 Paola Suárez 6–4, 6–4
2000 미국 린제이 데이븐포트 / 미국 Corina Morariu 러시아 Anna Kournikova / 벨라루스 Natasha Zvereva 6–2, 6–3
1999 스위스 마르티나 힝기스 / 러시아 Anna Kournikova 미국 Mary Joe Fernández / 체코 야나 노보트나 6–2, 6–2
1998 미국 린제이 데이븐포트 / 벨라루스 Natasha Zvereva 프랑스 Alexandra Fusai / 프랑스 Nathalie Tauziat 6–4, 2–6, 6–4
1997 미국 린제이 데이븐포트 / 벨라루스 Natasha Zvereva 미국 리사 레이몬드 / 프랑스 Nathalie Tauziat 7–5, 6–2
1996 미국 Chanda Rubin / 네덜란드 Brenda Schultz-McCarthy 프랑스 Julie Halard / 프랑스 Nathalie Tauziat 6–1, 6–4
1995 미국 린제이 데이븐포트 / 미국 리사 레이몬드 라트비아 Larisa Savchenko Neiland / 스페인 아란차 산체스 비카리오 2–6, 6–4, 6–3
1994 미국 린제이 데이븐포트 / 미국 리사 레이몬드 네덜란드 Manon Bollegraf / 체코 Helena Suková 6–2, 6–4
1993 오스트레일리아 Rennae Stubbs / 체코 Helena Suková 미국 Ann Grossman / 캐나다 Patricia Hy 6–3, 6–4
1992 서독 Claudia Kohde-Kilsch / 미국 Stephanie Rehe 캐나다 Jill Hetherington / 미국 Kathy Rinaldi 6–3, 6–3
1991 복식 결승전 취소 (우천)
1990 체코슬로바키아 야나 노보트나 / 체코슬로바키아 Helena Suková 미국 히히 페르난데스 / 미국 마르티나 나브라틸로바 6–2, 7–6(6)
1989 오스트레일리아 하나 만들리코바 / 미국 팸 슈리버 남아프리카 공화국 로잘린 페어뱅크 / 미국 그레첸 메이거스 6–3, 6–7(4), 6–3

주석[편집]

바깥 고리[편집]