피겨 스케이팅 그랑프리 파이널

위키백과, 우리 모두의 백과사전.
이동: 둘러보기, 검색

피겨 스케이팅 그랑프리 파이널(Grand Prix of Figure Skating Final) 또는 그랑프리 파이널(GPF, Grand Prix Final)은 ISU (국제빙상연맹)가 주관하는 대회이다. 1998년까지는 챔피언 시리즈 파이널(Champions Series Final)로 불렸다. 여자 싱글, 남자 싱글, 페어, 아이스댄싱의 네 종목으로 구성되어있다. 그랑프리 파이널은 ISU가 주관하는 6개의 예선전을 종합한 결승전이라고 할 수 있다. 6개의 시리즈는 지정된 나라에서 개최된다.

그랑프리 시리즈는 스케이트 아메리카 (Skate America, 미국), 스케이트 캐나다 (Skate Canada, 캐나다), 컵 오브 차이나 (Cup of China, 중국), 트로피 에릭 봉파르 (Trophee Eric Bompard, 프랑스), 로스텔레콤 컵(Rostelecom cup, 러시아), NHK 트로피 (NHK Trophy,일본)를 포함한 총 여섯개의 시리즈가 있다.

대회 규정[편집]

그랑프리 각 대회는 남,여 싱글과 페어, 아이스댄싱 네 종목 모두에서 각각 12명이 출전하게 된다. 현재까지 그랑프리 대회는 총 6곳. 미국의 스케이트 아메리카, 캐나다의 스케이트 캐나다, 중국의 컵 오브 차이나, 러시아의 로스텔레콤 컵(前 컵 오브 러시아), 일본의 NHK 트로피, 프랑스의 트로피 에릭 봉파르에서 진행되고 있다.

한 선수(한 팀)당 2개의 대회에만 출전 가능하다. 출전한 2개 대회의 순위와 총점을 합산하여 가장 좋은 성적을 낸 선수 여섯(6팀)만이 그랑프리 파이널에 출전할 수 있다.

직전 시즌에 열린 세계선수권의 성적을 기초로 시드를 배정한다. 즉 1위, 2위, 3위는 서로 같은 대회에 배정받지 못하며 4위, 5위, 6위 또한 마찬가지이다.

그랑프리 파이널의 역사는 상대적으로 짧은 편이다. 대회의 중요도와 대회에 부여되는 ISU의 랭킹 포인트의 반영비율 순서로 나열하면 올림픽, 세계선수권, 4대륙선수권 및 유럽선수권, 그랑프리 파이널, 그랑프리 순이며 총 6개대회이다.

역대 그랑프리 파이널 입상자[편집]

남자 싱글[편집]

시즌 개최지
1995/1996 프랑스, 파리 러시아 알렉세이 우르마노프 캐나다 엘비스 스토이코 프랑스 에릭 미로트
1996/1997 캐나다, 해밀턴 캐나다 엘비스 스토이코 미국 토드 엘드리지 러시아 알렉세이 우르마노프
1997/1998 독일, 뮌헨 러시아 일리아 쿨릭 캐나다 엘비스 스토이코 미국 토드 엘드리지
1998/1999 러시아, 상트페테르부르크 러시아 알렉세이 야구딘 러시아 알렉세이 우르마노프 러시아 예브게니 플루셴코
1999/2000 프랑스, 리옹 러시아 예브게니 플루셴코 캐나다 엘비스 스토이코 미국 티모티 괴벨
2000/2001 일본, 도쿄 러시아 예브게니 플루셴코 러시아 알렉세이 야구딘 미국 매튜 사보이
2001/2002 캐나다, 키치너 러시아 알렉세이 야구딘 러시아 예브게니 플루셴코 미국 티모티 괴벨
2002/2003 러시아, 상트페테르부르크 러시아 예브게니 플루셴코 러시아 일리아 크림킨 프랑스 브라이언 쥬베르
2003/2004 미국, 콜로라도스프링스 캐나다 엠마뉴엘 산두 러시아 예브게니 플루셴코 미국 마이클 와이스
2004/2005 중국, 베이징 러시아 예브게니 플루셴코 캐나다 제프리 버틀 중화인민공화국 리 청지앙
2005/2006 일본, 도쿄 스위스 스테판 랑비엘 캐나다 제프리 버틀 일본 다카하시 다이스케
2006/2007 러시아, 상트페테르부르크 프랑스 브라이언 쥬베르 일본 다카하시 다이스케 일본 오다 노부나리
2007/2008 이탈리아, 토리노 스위스 스테판 랑비엘 일본 다카하시 다이스케 미국 에번 라이서첵
2008/2009 대한민국, 고양 미국 제러미 애벗 일본 고즈카 다카히코 미국 조니 위어
2009/2010 일본, 도쿄 미국 에번 라이서첵 일본 오다 노부나리 미국 조니 위어
2010/2011 중국, 베이징 캐나다 패트릭 챈 일본 오다 노부나리 일본 고즈카 다카히코
2011/2012 케나다, 퀘벡 캐나다 패트릭 챈 일본 다카하시 다이스케 미국 제러미 애벗
2012/2013 러시아, 소치 일본 다카하시 다이스케 일본 하뉴 유즈루 캐나다 패트릭 챈
2013/2014 일본, 후쿠오카 일본 하뉴 유즈루 캐나다 패트릭 챈 일본 오다 노부나리

여자 싱글[편집]

시즌 개최지
1995/1996 프랑스, 파리 미국 미셸 콴 러시아 이리나 슬루츠카야 캐나다 조시 초우이날드
1996/1997 캐나다, 해밀턴 미국 타라 리핀스키 미국 미셸 콴 러시아 이리나 슬루츠카야
1997/1998 독일, 뮌헨 미국 타라 리핀스키 독일 탄자 스즈크젠코 러시아 마리아 부탈스카야
1998/1999 러시아, 상트페테르부르크 우즈베키스탄 타티아나 마리니나 러시아 마리아 부탈스카야 러시아 이리나 슬루츠카야
1999/2000 프랑스, 리옹 러시아 이리나 슬루츠카야 미국 미셸 콴 러시아 마리아 부탈스카야
2000/2001 일본, 도쿄 러시아 이리나 슬루츠카야 미국 미셸 콴 미국 세라 휴즈
2001/2002 캐나다, 키치너 러시아 이리나 슬루츠카야 미국 미셸 콴 미국 세라 휴즈
2002/2003 러시아, 상트페테르부르크 미국 사샤 코언 러시아 이리나 슬루츠카야 러시아 비코토리아 볼크코바
2003/2004 미국, 콜로라도스프링스 일본 수구리 후미에 미국 사샤 코언 일본 아라카와 시즈카
2004/2005 중국, 베이징 러시아 이리나 슬루츠카야 일본 아라카와 시즈카 캐나다 조아니 로셰트
2005/2006 일본, 도쿄 일본 아사다 마오 러시아 이리나 슬루츠카야 일본 나카노 유카리
2006/2007 러시아, 상트페테르부르크 대한민국 김연아 일본 아사다 마오 스위스 사라 마이어
2007/2008 이탈리아, 토리노 대한민국 김연아 일본 아사다 마오 이탈리아 카롤리나 코스트너
2008/2009 대한민국, 고양 일본 아사다 마오 대한민국 김연아 이탈리아 카롤리나 코스트너
2009/2010 일본, 도쿄 대한민국 김연아 일본 안도 미키 일본 스즈키 아키코
2010/2011 중국, 베이징 미국 알리사 시즈니 이탈리아 카롤리나 코스트너 일본 무라카미 카나코
2011/2012 캐나다, 퀘벡 이탈리아 카롤리나 코스트너 일본 스즈키 아키코 러시아 알레나 레오노바
2012/2013 러시아, 소치 일본 아사다 마오 미국 애슐리 와그너 일본 스즈키 아키코
2013/2014 일본, 후쿠오카 일본 아사다 마오 러시아 율리아 리프니츠카야 미국 애슐리 와그너

페어[편집]

시즌 개최지
1995
1996
프랑스, 파리 러시아 에브게니아 쉬시코바
바딤나우모브
러시아 마리나 엘트소바
안드레이 부시코브
독일 맨디 위트젤
인고 스토우어
1996
1997
캐나다, 해밀턴 독일 맨디 위트젤
인고 스토우어
러시아 옥사나 카자코바
알투르 드미트리에브
러시아 마리나 엘트소바
안드레이 부시코브
1997
1998
독일, 뮌헨 러시아 엘레나 베레즈나야
안톤 시카룰리제
독일 맨디 위트젤
인고 스토우어
러시아 옥사나 카자코바
알투르 드미트리에프
1998
1999
러시아, 상트페테르부르크 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
러시아 엘레나 베레즈나야
안톤 시카룰리제
러시아 마리아 페트로바
알렉세이 티크호노브
1999
2000
프랑스, 리옹 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
프랑스 사라 아비트볼
스테판 베르나디스
러시아 엘레나 베레즈나야
안톤 시카룰리제
2000
2001
일본, 도쿄 캐나다 제이미 살레
데이비드 펠레티어
러시아 엘레나 베레즈나야
안톤 시카룰리제
중화인민공화국 선쉐
자오홍보
2001
2002
캐나다, 키치너 캐나다 제이미 살레
데이비드 펠레티어
러시아 엘레나 베레즈나야
안톤 시카룰리제
중화인민공화국 선쉐
자오홍보
2002
2003
러시아, 상트페테르부르크 러시아 타티아나 토트미아니나
막심 마리닌
중화인민공화국 선쉐
자오홍보
러시아 마리아 페트로바
알렉세이 티크호노바
2003
2004
미국, 콜로라도스프링스 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
러시아 타티아나 토트미아니나
막심 마리닌
러시아 마리아 페트로바
알렉세이 티크호노바
2004
2005
중국, 베이징 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
러시아 마리아 페트로바
알렉세이 티크호노바
중화인민공화국 팡 칭
통 지안
2005
2006
일본, 도쿄 러시아 타티아나 토트미아니나
막심 마리닌
중화인민공화국 장 단
장하오
독일 알리오나 사브첸코
로빈 숄코비
2006
2007
러시아, 상트페테르부르크 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
독일 알리오나 사브첸코
로빈 숄코비
중화인민공화국 장 단
장하오
2007
2008
이탈리아, 토리노 독일 알리오나 사브첸코
로빈 졸코비
중화인민공화국 장 단
장하오
중화인민공화국 팡칭
통 지안
2008
2009
대한민국, 고양 중화인민공화국 팡칭
통 지안
중화인민공화국 장 단
장하오
독일 알리오나 사브첸코
로빈 숄코비
2009
2010
일본, 도쿄 중화인민공화국 선쉐
자오홍보
중화인민공화국 팡칭
통 지안
독일 알리오나 사브첸코
로빈 숄코비

아이스댄싱[편집]

시즌 개최지
1995/1996 프랑스, 파리 러시아 옥사나 그리슉
예브게니 플라토프
러시아 안젤리카 크리로바
오레그 오브시아니코프
프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페저라
1996/1997 캐나다, 해밀턴 캐나다 셰린 본
빅터 크라츠
러시아 안젤리카 크리로바
오레그 오브시아니코브
프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페제라
1997/1998 독일, 뮌헨 러시아 파샤 그리슉
예브게니 플라토프
캐나다 셰린 본
빅터 크라츠
프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페제라
1998/1999 러시아, 상트페테르부르크 러시아 안젤리카 크리로바
오레그 오브시아니코브
프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페제라
리투아니아 마가리타 드로비아즈코
포비라스 바나가스
1999/2000 프랑스, 리옹 프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페제라
이탈리아 바바라 푸사포리
마우리지오 마가그리오
리투아니아 마가리타 드로비아즈코
포비라스 바나가스
2000/2001 일본, 도쿄 이탈리아 바바라 푸사포리
마우리지오 마가그리오
러시아 이리나 로바체바
이리아 아베르부크
리투아니아 마가리타 드로비아즈코
포비라스 바나가스
2001/2002 캐나다, 키치너 캐나다 셰린 본
빅터 크라츠
프랑스 마리나 아니시나
그웬달 페제라
리투아니아 마가리타 드로비아즈코
포비라스 바나가스
2002/2003 러시아, 상트페테르부르크 러시아 이리나 로바체바
일리아 아베르부크
러시아 타티아나 나브카
로만 코스토마로프
불가리아 알베나 덴코바
막심 스타비스키
2003/2004 미국, 콜로라도스프링스 러시아 타티아나 나브카
로만 코스토마로프
불가리아 알베나 덴코바
막심 스타비스키
미국 타니스 벨빈
벤자민 아고스토
2004/2005 중국, 베이징 러시아 타티아나 나브카
로만 코스토마로프
미국 타니스 벨빈
벤자민 아고스토
불가리아 알베나 덴코바
막심 스타비스키
2005/2006 일본, 도쿄 러시아 타티아나 나브카
로만 코스토마로프
우크라이나 엘레나 그루쉬나
루스란 곤차로프
캐나다 마리 프랑스 뒤브릴
파트리스 라우종
2006/2007 러시아, 상트페테르부르크 불가리아 알베나 덴코바
막심 스타비스키
캐나다 마리 프랑스 뒤브릴
파트리스 라우종
러시아 옥사나 돔니나
막심 샤발린
2007/2008 이탈리아, 토리노 러시아 옥사나 돔니나
막심 샤발린
미국 타니스 벨빈
벤자민 아고스토
프랑스 이자벨 델로벨
올리비에 쇤펠더
2008/2009 대한민국, 고양 프랑스 이자벨 델로벨
올리비에 쇤펠더
러시아 옥사나 돔니나
막심 샤발린
미국 메릴 데이비스
찰리 화이트
2009/2010 일본, 도쿄 미국 메릴 데이비스
찰리 화이트
캐나다 테사 버츄
스캇 모이어
프랑스 나탈리 페샬라
파비앙 부르자

나라별 메달 집계[편집]

순위 나라 금 은 동 합계
1위 러시아 러시아 24 20 14 54
2위 미국 미국 7 8 12 27
3위 중화인민공화국 중국 7 4 3 16
4위 캐나다 캐나다 6 7 3 16
5위 일본 일본 3 6 4 13
6위 프랑스 프랑스 3 3 6 12
7위 독일 독일 2 3 3 8
8위 대한민국 대한민국 3 1 0 4
9위 이탈리아 이탈리아 1 1 2 4
9위 불가리아 불가리아 1 1 2 4
11위 리투아니아 리투아니아 0 0 4 4
12위 스위스 스위스 2 0 1 3
13위 우즈베키스탄 우즈베키스탄 1 0 0 1
14위 우크라이나 우크라이나 0 1 0 1

함께 보기[편집]

바깥 고리[편집]

주석[편집]